O YCSA é um grande clube formador de atletas e deposita especial atenção aos velejadores sub23 (com até 22 anos).

Possui flotilhas estruturadas com treinos regulares das classes Optimist, Laser 4.7, Laser radial, 420 e 29er, além de possuir velejadores sub23 também nas classes Snipe, Lightning e 49er.

Coordenador técnico de vela
  • Michael Louzada

Flotilha da Garoa (Optimist)

Técnicos
  • Fabio Melchert
  • Nicolas Brencher
  • Michael Lousada
Capitão de flotilha
  • Christian Guariglia
  • Glauber (vice)
Velejadores
  • Ana Maria Gordinho
  • André Ramos
  • Carl Craddock
  • Carolina Witziers
  • Cristina Iglesias
  • Enzo F. Lisboa
  • Giovanna Guariglia
  • Guilherme Uegama
  • Henrique Lowy
  • Ion Lowy
  • João Pedro Matta Barbosa
  • Luca A. Schall
  • Lucas Arippol
  • Matteo Bosso
  • Pedro Iglesias
  • Pedro Santiago
  • Philip Arippol
  • Rocco Völker
  • Samuel Meirelles
  • Sarah Biekarck
  • Stefano Francavilla
  • Theo Sartor
  • Thomas Mühle Ferreira
  • Zoe Bakx

Flotilha YCSA Laser 4.7

Técnicos
  • Allan Willy
  • Pedro Paulo Grangeiro
Capitão de flotilha
  • Nicolas Garcia
  • Mathias Reimer (vice)
Velejadores sub23
  • Ana Luísa Farinha
  • Corinne Sanchez Cruz
  • Dante Völker
  • Giovanna Lanzellotti Lage
  • João Gordinho
  • Olivia Queiroz Junqueira
  • Sara Strauss

Flotilha YCSA Laser Radial

Técnicos
  • Allan Willy
  • Pedro Paulo Grangeiro
  • Fábio Pilar (Cachopa)
Capitão de flotilha
  • Nicolas Garcia
  • Mathias Reimer (vice)
Velejadores sub23
  • Antônio Bonito
  • Aleksandros Motta
  • Conrado Picolo Cookson
  • Dante Ferreira Lisboa
  • Felipe Franco da Fonseca
  • Fred Francavilla
  • Gustavo Canovas Kiessling
  • Gustavo Ruschmann
  • Laura Nami Uegama Ferreira
  • Leonardo Staub
  • Leonardo Didier
  • Mathias Reimer
  • Martin Garcia Chao

Flotilha YCSA Classe 420

Técnico
  • Ricardo Paranhos (Canela)
Capitão de flotilha
  • Flávio Patrício
Velejadores sub23
  • Bernardo Toffoli Neves
  • Bruna Di Croce Patrício
  • Hector Martini Meili
  • Henrique Bresslau Romano
  • Lucas Melo Mejorado Escobar

Flotilha YCSA Classe 29er

Técnico
  • Claudio Biekarck (Claus)
Capitão de foltilha
  • Mauricio Mittempergher
Velejadores sub23
  • Alexia S. Buuck
  • Gustavo V. Malagrine
  • Konstantin Wülfing
  • Luc Le Corre
  • Marina Uegama
  • Nicole T. Joop
  • Phillip Hoffmeister
  • Thomas Mittempergher
  • Theo G. Chao
  • Victor Malagrine
  • Marina F. Heinke

Flotilha YCSA Snipe

Capitã de flotilha
  • Carolina Sacconi
Velejadores sub23
  • Felipe Reis
  • Martin Chao

Flotilha YCSA Classe Lighting

Capitão de flotilha
  • Andez Alzueta
Velejadores sub23
  • Felipe Reis
  • Martin Chao
  • Gabriel Michaelis
  • Nicolas Bernal

Flotilha YCSA Classe 49er

Capitão de flotilha
  • Gabriel Michaelis
Velejadores sub23
  • Gabriel B. Michaelis
  • Nicolas Yudji Bernal