Organograma biênio 2020/2021

Conselho Deliberativo

  • Presidente: Christian Hellner
  • Vice Presidente: Fábio Bodra
  • Secretário: Karin Thielemann Gasparian

Conselheiros Natos

  • Alexandre Welter
  • Bernd Herbert Springet
  • Claudio Biekarck
  • Ernesto Reibel
  • Roger Peter Michaelis
  • Mark Essle

Conselho Deliberativo com mandato até 2021

  • Alice Murray Reimer
  • Bettina Mittempergher
  • Carlos Wanderley
  • Erik von Fritsch
  • Karin Thielemann
  • Luis Castellari
  • Luis Henrique Moreira Ferreira
  • Mario Sacconi
  • Mark Heinke
  • Renata de Moricz
  • Ricardo Filipe Machado Santos
  • Thomas Richter
  • Olavo Aranha (suplente)
  • Gustavo Lehto Gomes (suplente)
  • Marcos Ferreira Gavião (suplente)
  • Armando de Azevedo Henriques (suplente)

Conselho Deliberativo com mandato até 2023

  • Fabio Barbosa Bodra
  • Alberto Kunath
  • Sergio Montag
  • Monica Schell
  • Dirk Heinke
  • Georg Allan Lowy
  • Renato de Freitas Sartor
  • Marcelo Chao
  • João Mazzuco
  • Christian Guariglia
  • Rainer Christian Rössger
  • Jairo Canona Melges
  • Peter J.S. Kratschmer (suplente)
  • Guilherme Lehto Gomes (suplente)
  • Edsel Aeschlimann (suplente)

Conselho Fiscal

  • Iago Whately
  • Luis Staub
  • Ronaldo Barreto
  • Rodrigo Julian (suplente)

Comissão Mista

  • Enrico Francavilla
  • Georg Allan Lowy
  • Carlos Eduardo Wanderley
  • Mônica Scheel

Fundo Pró Vela

  • Erik Peek – Vice Comodoro
  • Volnys Bernal – Diretor de Vela
  • Claudio Biekarck – Representante da vela olímpica
  • Mário Sacconi  – Representante da vela Panamericana
  • Erik V. Fritsch – Representante da vela jovem
  • Jairo Melges – Representante do Conselho Deliberativo
  • Fabio Bodra – Representante do Conselho Deliberativo

Comissão de Mérito Esportivo

  • Christiane Soares
  • Volnys Bernal
  • Luis Castellari
  • Ernesto Reibel

Comissão de Disciplina

  • Mark Heinke
  • Christian Hellner
  • Claudio Biekarck

Comodoria

  • Comodoro – Peter Pondorf
  • Vice Comodoro – Erik Peek
  • Diretor Escola de Vela – Erik Peek
  • Diretor Executivo – Ronaldo Reimer
  • Diretor Financeiro – João Mazzuco
  • Diretor de Vela – Volnys Bernal
  • Diretora Social – Christiane Soares
  • Diretora de Sustentabilidade – Sandra Di Croce Patricio
  • Diretor de Patrimônio – Mark Heinke
  • Diretor Jurídico – Enrico Francavilla

Gerentes e coordenadores

  • Gerente Geral – Marcos Biekarck
  • Gerente Administrativa – Irene Wirthman
  • Coordenadora de Marketing – Mayara Cristine
  • Coordenador Náutico – Michael Bruno Louzada
  • Coordenador Escola de Vela – Rodrigo Fontana

Ouvidoria

  • Ouvidora – Mônica Scheel – ouvidoria@ycsa.combr