Yacht Club Santo Amaro

English
English

Fechar

Notícias

Iago Whately do YCSA é campeão paulista de Laser Radial

Campeonato teve oito regatas realizadas em dois finais de semana.

Terminou neste fim de semana o Campeonato Paulista de Laser Radial 2017.
 
Com sede no Yacht Club Santo Amaro, o evento contou com a participação de 28 velejadores divididos entre as categorias Sub-19, Pré Master, Master, Grand Master, Great Grand Master e Feminino.
 
Foram oito regatas realizadas na raia 1 da Represa Guarapiranga durante os finais de semana dos dias 11 e 12 e 18 e 19/11.
 
 
Iago Whately do YCSA fez a melhor campanha e subiu no lugar mais alto do pódio com 
21 pontos perdidos.
 
Carlos Eduardo Wanderley (Nem) também do YCSA, ficou apenas dois pontos atrás do líder e conquistou a segunda colocação geral e a primeira na categoria Master.
 
Nicolas Bernal, atual campeão brasileiro de Optimist e recém integrante da classe Laser, surpreendeu e levou pra casa a medalha de bronze na categoria geral e a de ouro na Sub-19.
 
Confira abaixo as classificações por categoria:
 
GERAL
1º - IAGO WHATELY - YCSA
2º - CARLOS EDUARDO WANDERLEY - YCSA
3º - NICOLAS BERNAL - YCSA
 
PRÉ MASTER
1º - IAGO WHATELY - YCSA
2º - THOMAS BAUMGARTL - YCI
3º - PAULOS PAPADIMITRIOU - YCSA
 
MASTER
1º - CARLOS EDUARDO WANDERLEY - YCSA
2º - RICARDO SCHEIBLE
3º - ANDRÉ GUILHERME SCHWARZ - YCSA
 
GRAND MASTER
1º - MANFRED KAUFMANN JR - YCP
2º - ANDRÉ FRIMM - CCSP
3º - JOSÉ VITTA - CCSP
 
GREAT GRAND MASTER
1º - PETER BAUMGARTL - YCI
2º - ALBERT LISBONA - YCP
 
SUB-17
1º - NICOLAS BERNAL - YCSA
2º - FELIPE FONSECA - YCSA
3º - CHRISTINE REIMER - YCSA
 
SUB-19
1º - ANNA JÚLIA TENORIO - EVI
2º - VICTOR DE MARCHI - YCSA
 
FEMININO
1º - ANNA JULIA TENORIO - EVI
2º - CHRISTINE REIMER - YCSA
3º - ODILE GNAID - ICES
 

CAMPEONATO PAULISTA LASER RADIAL 2017

YACHT CLUB SANTO AMARO

Results are final as of 11:57 on November 20, 2017

Overall

Sailed: 8, Discards: 1, To count: 7, Entries: 28, Scoring system: Appendix A

Rank

HelmName

SailNo

Division

Club

R1
 

R2
 

R3
 

R4
 

R5
 

R6
 

R7
 

R8
 

Total

Nett

1st

IAGO WATELY

169117

PRE MASTER

YCSA

(5.0)

1.0

1.0

5.0

4.0

3.0

4.0

3.0

26.0

21.0

2nd

CARLOS EDUARDO WANDERLEY

160673

MASTER

YCSA

4.0

3.0

6.0

6.0

1.0

2.0

(7.0)

1.0

30.0

23.0

3rd

NICOLAS BERNAL

212056

SUB 17

YCSA

10.0

2.0

10.0

1.0

(13.0)

1.0

1.0

10.0

48.0

35.0

4th

THOMAS BAUMGARTL

11

PRE MASTER

ITAUPU

2.0

6.0

7.0

(29.0 DSQ)

3.0

13.0

3.0

2.0

65.0

36.0

5th

JOAO PEDRO FRINN

166190

SENIOR

CCSP

7.0

(11.0)

4.0

2.0

9.0

8.0

6.0

5.0

52.0

41.0

6th

CAIO SENA LOPES

197111

SENIOR

BL3

3.0

(14.0)

8.0

3.0

12.0

4.0

9.0

4.0

57.0

43.0

7th

RICARDO SCHEIBLE

186073

MASTER

YCSA

11.0

(12.0)

3.0

10.0

2.0

11.0

8.0

7.0

64.0

52.0

8th

MANFRED KAUFMANN JR

204520

GRAND MASTER

YCP

(29.0 DNC)

18.0

5.0

8.0

5.0

9.0

11.0

9.0

94.0

65.0

9th

PETER BAUMGARTL

169124

GREAT GRAND MASTER

ITAUPU

14.0

5.0

2.0

(29.0 DNC)

10.0

5.0

5.0

29.0 UFD

99.0

70.0

10th

ANDRE GUILHERME SCHWRZ

177801

MASTER

YCSA

12.0

13.0

12.0

7.0

6.0

(16.0)

10.0

13.0

89.0

73.0

11th

ANDRE FRINN

186072

GRAND MASTER

CCSP

(21.0)

9.0

15.0

13.0

7.0

7.0

16.0

12.0

100.0

79.0

12th

FELIPE FONSECA

174388

SUB 17

YCSA

6.0

10.0

9.0

12.0

18.0

(29.0 DNC)

18.0

11.0

113.0

84.0

13th

ANNA JULIA TENORIO

189240

SUB 19 FEMININO

EVI

18.0

(29.0 DNC)

14.0

11.0

20.0

12.0

12.0

17.0

133.0

104.0

14th

CRISTINE M REIMER

207769

SUB 17 FEMININO

YCSA

(29.0 DNC)

29.0 DNC

29.0 DNC

29.0 DNC

8.0

6.0

2.0

6.0

138.0

109.0

15th

ODILE GINAID

175470

FEMININO SENIOR

ICES

1.0

8.0

11.0

4.0

(29.0 DNC)

29.0 DNC

29.0 DNC

29.0 DNC

140.0

111.0

16th

MICAEL OLIVEIRA CRUZ

174395

SUB 17

EVSS

15.0

15.0

19.0

(29.0 DNC)

29.0 UFD

10.0

17.0

16.0

150.0

121.0

17th

JOSE VITA

197087

GRAND MASTER

CCSP

16.0

17.0

(29.0 DNC)

29.0 DNC

15.0

17.0

13.0

15.0

151.0

122.0

18th

GABRIEL BOLONI MARCOS SANTOS

1

SUB 17

EVSS

(22.0)

19.0

17.0

14.0

17.0

18.0

19.0

20.0

146.0

124.0

19th

RICARDO MOURA

130852

GRAND MASTER

YCSA

20.0

(21.0)

13.0

15.0

19.0

19.0

21.0

18.0

146.0

125.0

20th

DANIEL A RANGEL

186048

SENIOR

YCSA

23.0

16.0

18.0

9.0

14.0

20.0

(29.0 DNC)

29.0 DNC

158.0

129.0

21st

PAULOS PAPADIMETRIO

159694

PRE MASTER

YCSA

(29.0 DNC)

29.0 DNC

29.0 DNC

29.0 DNC

11.0

15.0

14.0

8.0

164.0

135.0

22nd

GUILHERME FARIA MARCIANNI

160678

SUB 17

EVSS

(29.0 DNC)

29.0 DNC

29.0 DNC

29.0 DNC

16.0

14.0

15.0

14.0

175.0

146.0

23rd

LARS KUNATH

181734

SUB 17

YCSA

8.0

7.0

16.0

(29.0 DNC)

29.0 DNC

29.0 DNC

29.0 DNC

29.0 DNC

176.0

147.0

24th

VICTOR VAN SWAAY DE MARCHI

189529

SUB 19 FEMININO

YCSA

13.0

4.0

(29.0 DNC)

29.0 DNC

29.0 DNC

29.0 DNC

29.0 DNC

29.0 DNC

191.0

162.0

25th

MILTON JUNGMAN

160672

GRAND MASTER

YCSA

17.0

20.0

(29.0 DNC)

29.0 DNC

29.0 DNC

29.0 DNC

20.0

19.0

192.0

163.0

26th

EDUARDO PERREIRA GUIMARAES

203249

SENIOR

YCP ICP

9.0

(29.0 DNC)

29.0 DNC

29.0 DNC

29.0 DNC

29.0 DNC

29.0 DNC

29.0 DNC

212.0

183.0

27th

CRISTINA FUCHS

180893

MASTER FEMININO

YCSA

19.0

(29.0 UFD)

29.0 DNC

29.0 DNC

29.0 DNC

29.0 DNC

29.0 DNC

29.0 DNC

222.0

193.0

28th

ALBERT LISBONA

197091

GREAT GRAND MASTER

YCP

(29.0 DNC)

29.0 DNC

29.0 DNC

29.0 DNC

29.0 DNC

29.0 DNC

29.0 DNC

29.0 DNC

232.0

203.0

 

 

 



Compartilhar esta notícia:

  • Atlatimar
  • Porto Pacuíba
  • Race in Sail
  • Sail Brasil
  • Tom & Cat
  • Karl Stanzel Fotógrafo
  • Sailing Solutions
  • Regatta
  • Notícias Náuticas
  • Jornal Almanáutica

Notícias Relacionadas

Endereço: Rua Edson Régis, 481 - Jardim Guarapiranga

São Paulo - SP / Brasil CEP: 04770-050 - Como Chegar?

Telefones: (11) 5687-8847

Cadastre-se e receba nossa newsletter

Campo obrigatório.Verifique seu email.