Yacht Club Santo Amaro

English
English

Fechar

Notícias

Xandi P. e Anna Julia T. levam Paulista de Snipe 2017

Campeonato terminou neste último sábado, 04/11.

Terminou neste sábado no Yacht Club Santo Amaro o Campeonato Paulista da classe Snipe. Se a sexta-feira foi marcada por vento fraco e apenas uma regata foi disputada, no sábado o vento entrou bastante forte, com rajadas que passaram dos 25 nós, e a flotilha de 49 barcos pode disputar três regatas. Com o vento mais forte, aumentou também a dificuldade da velejada e, no final do dia, o saldo foi de oito mastros quebrados e duas bolinas perdidas.
 
Xandi Paradeda e Anna Julia Tenório, de Ilhabela, mostraram que estão velejando bem em qualquer condição de vento e levaram para casa o troféu da competição. Rafa Gagliotti e Henrique Gomes, de Santos, ficaram com o segundo lugar e Rique Wanderley e Richard ‘Alemão’ Zietman, de São Paulo, ficaram com o terceiro lugar.
 
Apesar dos estragos, quem participou do campeonato saiu contente com o alto nível de competição dentro d’água e da festa e da confraternização em terra. O próximo compromisso da classe Snipe de São Paulo será a penúltima etapa da Copa Paulista, nos dias 18, 19 e 20 de novembro, com sede também no YCSA.
 
MATÉRIA: NOTÍCIAS NÁUTICAS
 
\\\
Imagem: Douglas Moreira
 

 

CAMPEONATO PAULISTA DE SNIPE 2017

YACHT CLUB SANTO AMARO

Results are final as of 19:49 on November 4, 2017

Overall

 

Sailed: 7, Discards: 2, To count: 5, Entries: 49, Scoring system: Appendix A

Rank

HelmName

CrewName

Fleet

Division

Class

SailNo

Club

R1

R2

R3

R4

R5

R6

R7

Total

Nett

1st

ALEXANDRE PARADEDA

ANNA JULIA TENORIO

OURO

MISTA

SNIPE

31066

EVI

1.0

1.0

1.0

1.0

(6.0)

2.0

(50.0 DNC)

62.0

6.0

2nd

RAFAEL GAGLIOTTI

HENRIQUE WISNIEWSKI

OURO

SENIOR

SNIPE

31208

ICS

4.0

(9.0)

2.0

(15.0)

1.0

1.0

1.0

33.0

9.0

3rd

CARLOS HENRIQUE WANDERLEY

RICHARD ZIETMANN

OURO

MASTER

SNIPE

29822

YCSA

(8.0)

2.0

(7.0)

4.0

3.0

6.0

2.0

32.0

17.0

4th

ADRIANO SANTOS

CHRISTIAN FRANZEN

OURO

MASTER

SNIPE

31139

VDS

(20.0)

5.0

3.0

(7.0)

4.0

3.0

3.0

45.0

18.0

5th

RICARDO BARBOSA

GUSTAVO QUEIROZ

OURO

MASTER

SNIPE

31104

YCSA

3.0

4.0

4.0

(13.0)

7.0

4.0

(10.0)

45.0

22.0

6th

GABRIEL K DOS SANTOS

GIOVANNE PISTORELLO

OURO

SENIOR

SNIPE

31403

CDJ

10.0

(14.0)

5.0

(16.0)

5.0

5.0

4.0

59.0

29.0

7th

CAIO TEISEN GERASSI

GUSTAVO HENRIQUE

OURO

SENIOR

SNIPE

31126

EVI

(14.0)

12.0

6.0

(20.0)

2.0

7.0

7.0

68.0

34.0

8th

JOSE HACKEROTT

BERNARDO LOBO

OURO

JUNIOR

SNIPE

30664

YCP

(17.0)

6.0

8.0

8.0

8.0

(9.0)

9.0

65.0

39.0

9th

PEPE DELIA

LUCIA DELIA

OURO

MISTA

SNIPE

30996

ICRJ

(25.0)

13.0

15.0

(27.0)

9.0

8.0

5.0

102.0

50.0

10th

CARLOS FREDERICO HACKEROTT

ERIC VAN DEURSEN

OURO

MASTER

SNIPE

27052

YCP

12.0

16.0

(24.0)

5.0

(50.0 DNC)

13.0

6.0

126.0

52.0

11th

LEONARDO PRIOLI

GABRIEL CHOROCIEJUS

OURO

SENIOR

SNIPE

31093

YCP

21.0

10.0

13.0

(37.0)

10.0

(50.0 UFD)

8.0

149.0

62.0

12th

ALBERTO BARZAGHI HACKEROTT

ELOAH HACKEROTT

OURO

MISTA

SNIPE

30546

YCP

18.0

(19.0)

(50.0 DNC)

3.0

18.0

16.0

14.0

138.0

69.0

13th

MARIO SACONI

FRANCISCO I D SACCONI

OURO

MASTER

SNIPE

31102

YCSA

(23.0)

(27.0)

19.0

17.0

11.0

10.0

13.0

120.0

70.0

14th

BRUNO RUTHENBERG

MARIANA PECCICACCO

OURO

MISTA

SNIPE

30670

YCSA

19.0

8.0

18.0

9.0

(50.0 UFD)

17.0

(50.0 DNC)

171.0

71.0

15th

CARLOS TRAVERSA

MATHEIS PAIVA

PRATA

MASTER

SNIPE

31064

YCP

(34.0)

(28.0)

22.0

12.0

13.0

11.0

16.0

136.0

74.0

16th

JONAS E CHOROCIEJUS

GISELE M G CHOROCIEJUS

OURO

MASTER

SNIPE

30513

YCP

7.0

18.0

26.0

11.0

(50.0 DNC)

14.0

(50.0 UFD)

176.0

76.0

17th

MARC BUCKUP

MARIO BUCKUP

OURO

SENIOR

SNIPE

30646

YCI

15.0

25.0

(28.0)

(26.0)

12.0

12.0

12.0

130.0

76.0

18th

MATHEUS OLIVEIRA

RAFAEL CARBALO

OURO

JUNIOR

SNIPE

31461

EVI

2.0

3.0

9.0

30.0

(50.0 DNC)

(50.0 DNC)

50.0 DNC

194.0

94.0

19th

PAULO SANTOS

THIAGO SANGINETTO

OURO

MASTER

SNIPE

29818

ICRJ

5.0

21.0

17.0

2.0

(50.0 DNC)

(50.0 DNC)

50.0 DNC

195.0

95.0

20th

ROBERTO P DE MATTOS FILHO

MIRELLA ZANELLI

OURO

MISTA

SNIPE

31155

EVSS

24.0

(29.0)

20.0

21.0

(50.0 DNC)

20.0

11.0

175.0

96.0

21st

CAIO PRADO

CARLOS NEY RIBEIRO

OURO

SENIOR

SNIPE

31352

YCSA

13.0

15.0

14.0

6.0

(50.0 DNC)

(50.0 DNC)

50.0 DNC

198.0

98.0

22nd

ONYON SILVA

ANDERSON BRANDAO

OURO

SENIOR

SNIPE

31275

EVI

9.0

11.0

11.0

19.0

(50.0 UFD)

(50.0 DNC)

50.0 DNC

200.0

100.0

23rd

ENRICO FRANCAVILLA

FREDERICO FRANCAVILLA

OURO

SENIOR

SNIPE

30856

YCSA

11.0

22.0

29.0

22.0

17.0

(50.0 DNC)

(50.0 DNC)

201.0

101.0

24th

SERGIO MONTAG

ANDRE SCHWARZ

PRATA

MASTER

SNIPE

38513

YCSA

28.0

(31.0)

27.0

(41.0)

15.0

15.0

17.0

174.0

102.0

25th

CAROLINA SACCONI

SILVIA ACAR

PRATA

FEMININO

SNIPE

30297

YCSA

30.0

30.0

(32.0)

(31.0)

16.0

18.0

15.0

172.0

109.0

26th

VICTOR LIRA

JOSHUA MIGUEL

OURO

JUNIOR

SNIPE

31462

EVI

27.0

7.0

12.0

18.0

(50.0 DNC)

(50.0 DNC)

50.0 DNC

214.0

114.0

27th

PAULO AXEL F D FRISH

BRUNO MITTEMPERGHER

PRATA

SENIOR

SNIPE

30651

YCP

(50.0 UFD)

20.0

16.0

14.0

20.0

(50.0 DNC)

50.0 DNC

220.0

120.0

28th

JOSE VICENTE MONTEIRO

WILLIAN GOMES

OURO

SENIOR

SNIPE

31110

EVI

6.0

(50.0 DNC)

10.0

10.0

(50.0 DNC)

50.0 DNC

50.0 DNC

226.0

126.0

29th

MARCOS VAL

ALEJANDRO OLIO

PRATA

SENIOR

SNIPE

28457

YCP

31.0

26.0

23.0

29.0

21.0

(50.0 DNC)

(50.0 DNC)

230.0

130.0

30th

ROBERTO FONTES

RAFAELDUTRA DE MORICZ

PRATA

SENIOR

SNIPE

27375

CCSP

36.0

24.0

30.0

28.0

14.0

(50.0 DNC)

(50.0 DNC)

232.0

132.0

31st

ROBERTO CAMPS

PRICILA CARMONA

OURO

MASTER

SNIPE

30691

YCSA

22.0

17.0

21.0

25.0

(50.0 DNC)

(50.0 DNC)

50.0 DNC

235.0

135.0

32nd

PAULO ABI-ECAB

CHARLES DANIEL

PRATA

JUNIOR

SNIPE

31242

YCP

16.0

(50.0 DNC)

(50.0 DNC)

35.0

50.0 DNC

19.0

18.0

238.0

138.0

33rd

BRUNO FELIX

IGNACIO ALZUETA

PRATA

JUNIOR

SNIPE

30871

ICS YCSA

37.0

(50.0 DNC)

(50.0 DNC)

38.0

50.0 DNC

21.0

19.0

265.0

165.0

34th

LUIS CARLOS BORBA

LEONARDO PRADA LORENZI

PRATA

SENIOR

SNIPE

27058

YCP

32.0

23.0

33.0

36.0

(50.0 DNC)

(50.0 DNC)

50.0 DNC

274.0

174.0

35th

THOMAS THISTED

DOUGLAS THISTED

PRATA

PAI E FILHO

SNIPE

10513

YCSA

35.0

39.0

34.0

23.0

(50.0 DNC)

(50.0 DNC)

50.0 DNC

281.0

181.0

36th

IWAN BERDYJ

MARGOT BERDYJ

PRATA

PRATA

SNIPE

27207

YCI

29.0

34.0

31.0

40.0

(50.0 DNC)

(50.0 DNC)

50.0 DNC

284.0

184.0

37th

MARIO GOMIDE

VALERIA RAVANI

PRATA

MASTER

SNIPE

29058

YCP

39.0

32.0

35.0

34.0

(50.0 DNC)

(50.0 DNC)

50.0 DNC

290.0

190.0

38th

DANIEL RANGEL

CAROLINA LOIACONO

PRATA

MISTA

SNIPE

30599

YCSA

43.0

36.0

38.0

24.0

(50.0 DNC)

(50.0 DNC)

50.0 DNC

291.0

191.0

39th

SERGE KREIS

ALFREDO GHISALBERTI

PRATA

PRATA

SNIPE

30919

CCC

38.0

33.0

25.0

(50.0 DNC)

(50.0 DNC)

50.0 DNC

50.0 DNC

296.0

196.0

40th

RICARDO BREAKWELL

RAFAEL BUGLIA BREAKWELL

PRATA

PAI E FILHO

SNIPE

31117

YCSA

26.0

42.0

(50.0 DNC)

33.0

(50.0 DNC)

50.0 DNC

50.0 DNC

301.0

201.0

41st

PAOLA PRADA

GEORGIA BRUDER

PRATA

FEMININO

SNIPE

12108

YCP

33.0

40.0

39.0

39.0

(50.0 DNC)

(50.0 DNC)

50.0 DNC

301.0

201.0

42nd

EDGARDO VIEYTES

JOSE ANTONIO HENRIQUE

PRATA

MASTER

SNIPE

2925

SPYC

41.0

(50.0 DNC)

(50.0 DNC)

50.0 DNC

19.0

50.0 DNC

50.0 DNC

310.0

210.0

43rd

RICCARDO KRONER

MAX RICHTER

PRATA

SENIOR

SNIPE

3051

ICS YCSA

45.0

35.0

37.0

43.0

(50.0 DNC)

(50.0 DNC)

50.0 DNC

310.0

210.0

44th

MARCUS VINICIUS SOARES SILVA

AMELINA NAHIR NIETO

PRATA

MISTA

SNIPE

31154

EVSS

40.0

41.0

36.0

(50.0 DNC)

(50.0 DNC)

50.0 DNC

50.0 DNC

317.0

217.0

45th

BRUNO MECKIEN

MONIKA TAMBKE

PRATA

MISTA

SNIPE

29875

YCSA

42.0

37.0

40.0

(50.0 DNC)

(50.0 DNC)

50.0 DNC

50.0 DNC

319.0

219.0

46th

CESAR SEABRA

GUSTAVO RUSHMANN

PRATA

SENIOR

SNIPE

3110

YCP

(50.0 UFD)

38.0

41.0

42.0

(50.0 DNC)

50.0 DNC

50.0 DNC

321.0

221.0

47th

ALONSO LOPES

DIOGO AGUIAR

PRATA

MASTER

SNIPE

29361

YCP

44.0

(50.0 DNC)

(50.0 DNC)

32.0

50.0 DNC

50.0 DNC

50.0 DNC

326.0

226.0

48th

LUIZ ANTONIO TEIXEIRA PINTO

SUZI MARY ARNONE PINTO

PRATA

MISTA

SNIPE

29433

YCP

46.0

43.0

42.0

45.0

(50.0 DNC)

(50.0 DNC)

50.0 DNC

326.0

226.0

49th

FELIPE MEIRELLES

MARIA PREZ PERREIRA

PRATA

MISTA

SNIPE

31003

YCSA

47.0

(50.0 DNC)

43.0

44.0

(50.0 DNC)

50.0 DNC

50.0 DNC

334.0

234.0

 



Compartilhar esta notícia:

  • Atlatimar
  • Porto Pacuíba
  • Race in Sail
  • Sail Brasil
  • Tom & Cat
  • Karl Stanzel Fotógrafo
  • Sailing Solutions
  • Regatta
  • Notícias Náuticas
  • Jornal Almanáutica

Notícias Relacionadas

Endereço: Rua Edson Régis, 481 - Jardim Guarapiranga

São Paulo - SP / Brasil CEP: 04770-050 - Como Chegar?

Telefones: (11) 5687-8847

Cadastre-se e receba nossa newsletter

Campo obrigatório.Verifique seu email.