Yacht Club Santo Amaro

English
English

Fechar

Notícias

Confira como foi o Brasil na Semana de Buenos Aires

Terminou no dia 16 de Outubro a Semana de Buenos Aires, um dos maiores eventos de vela da América do Sul. Neste ano, na classe Optimist, participaram 241 velejadores veteranos e 174 principiantes. Além de brasileiros e argentinos participaram também velejadores do Peru, Uruguai, Equador e Chile. O Brasil foi representado por 46 velejadores veteranos.
 
Foram 5 dias de disputas (7, 8, 14, 15 e 16 de outubro). No penúltimo dia de regatas (15/out) o vento foi muito fraco, entre 5 e 8 nós, sendo realizadas 3 regatas. Porém, no último dia (16/out) foi pior, o que impediu a realização das regatas no dia.
 
Ao todo foram realizadas 10 regatas e o campeão foi Maximo Videla (YCA – ARG), primo de Lucas Videla, campeão de 2016.  Foi seguido de Tomas Palau (YCO – ARG) e Santiago Pacheco (YCU – URU).
 
MAXIMO VIDELA (1º) E SANTIAGO PACHECO (3º)
 
Entre os 20 primeiros colocados na categoria veterano geral (com direito a medalhas) estão 5 brasileiros: 6º Leonardo Mirow (ICRJ), 9º Pedro Madureira (ICRJ), 10º Guido Hirth (ICRJ),  13º Lorenzo Balestrin (CDJ) e 16º Mathias Mirow (ICRJ).
 
Na categoria veterano sub 12 Júlio César Magalhães de Avellar (CICP) conquistou a 3ª colocação.
 
Júlio César Magalhães de Avellar (CICP) - 2º veterano sub 12
JÚLIO CÉSAR AVELLAR (CICP) – 3º VETERANO SUB 12
 
Confira a colocação dos velejadores veteranos brasileiros:
 
  6º BRA 3489 Leonardo Mirow (ICRJ) - 36 pontos
  9º BRA 4050 Pedro Madureira (ICRJ) - 57 pontos
 10º BRA 3485 Guido Hirth (ICRJ) - 61 pontos
 13º BRA 4074 Lorenzo Balestrin (CDJ) - 65 pontos
 16º BRA 3272 Mathias Mirow (ICRJ) - 69 pontos
 21º BRA 3505 Nicolas Bernal (YCSA) - 87 pontos
 23º BRA 0008 Diogo Petersen (ICRJ) - 89 pontos
 25º BRA 4013 Gustavo Arjona Glimm (VDS) - 90 pontos
 27º BRA 3363 Pedro Leal Muricy (ICRJ) - 97 pontos
 30º BRA 4015 Germano Becker Santos (VDS) - 101 pontos
 33º BRA 4030 João Pedro Cardoso (ICI-PE) - 111 pontos
 34º BRA 4011 Erick Carpes (VDS) - 113 pontos
 35º BRA 4110 Pedro Amine (VDS) - 117 pontos
 40º BRA 3738 Marina Roma da Fonte (CICP) - 123 pontos
 41º BRA 3293 Guilherme Menezes (ICSC) - 125 pontos
 42º BRA 3589 Ricardo Coutinho (YCB) - 126 pontos
 43º BRA 4012 Leonardo Joao Caminha (VDS) - 127 pontos
 50º BRA 3508 Marcelo Gabriel Bandeira de Souza (CICP) - 141 pontos
 55º BRA 0737 Theo Garcia Chao (YCSA) - 164 pontos
 58º BRA 3525 Leonardo Didier (YCSA ) - 170 pontos
 59º BRA 3883 Júlia Ollivier (CICP) - 171 pontos
 60º BRA 4006 Guilherme Becker de Araujo Santos (VDS) - 171 pontos
 63º BRA 4076 Gabriela Vassel (CCSP) - 173 pontos
 64º BRA 0568 Fernando Menezes (ICSC) - 174 pontos
 66º BRA 3632 Antônio Roma da Fonte (CICP) - 178 pontos
 69º BRA B3558 João Motta Monteiro de Salles (ICRJ) - 187 pontos
 73º BRA 3613 Bernardo Bulcão (ICRJ) - 191 pontos
 74º BRA 3887 Júlio César Magalhães de Avellar (CICP) - 192 pontos
 81º BRA B3743 Julia Nunes Cantarino (ICRJ) - 202 pontos
 85º BRA 3568 Clara M C Mateus (ICSC) - 209 pontos
 90º BRA 3330 Caio Lopes Nogueira (ICRJ) - 217 pontos
 93º BRA 4041 Mathias Reimer (YCSA) - 220 pontos
 99º BRA 3541 Nicole Joop (YCSA) - 232 pontos
101º BRA 3496 Roberto Moraes Cardoso Filho (CICP) - 234 pontos
102º BRA 3317 Victor de Castro Carneiro (ICRJ) - 234 pontos
111º BRA 3362 Joana Goncalves (ICRJ) - 250 pontos
112º BRA 3640 Newton Passos (ICRJ) - 250 pontos
122º BRA 3895 Julia Carreirão (ICRJ) - 269 pontos
139º BRA 4004 Alexandre Becker Santos (VDS) - 310 pontos
140º BRA B3635 Thomas Mittempergher (YCSA) - 310 pontos
143º BRA 3304 Mariana Mirow (ICRJ) - 312 pontos
151º BRA 3566 João Marcelo Mendes Carlin (ICSC) - 332 pontos
153º BRA 3344 Maria Clara Ribeiro da Gama (ICRJ) - 335 pontos
182º BRA 3538 Henrique Parente (ICRJ) - 403 pontos
185º BRA 3611 Theo Buarque de Hollanda (ICRJ) - 411 pontos
218º BRA 4119 Gabriela Bartijotto (CCSP) - 501 pontos
 
Clique aqui para ver a súmula final.
 
\\\\\\\
Imagem: Felicitas Roldán
 
\\\


Compartilhar esta notícia:

  • Atlatimar
  • Porto Pacuíba
  • Race in Sail
  • Sail Brasil
  • Tom & Cat
  • Karl Stanzel Fotógrafo
  • Sailing Solutions
  • Regatta
  • Notícias Náuticas
  • Jornal Almanáutica

Notícias Relacionadas

Endereço: Rua Edson Régis, 481 - Jardim Guarapiranga

São Paulo - SP / Brasil CEP: 04770-050 - Como Chegar?

Telefones: (11) 5687-8847

Cadastre-se e receba nossa newsletter

Campo obrigatório.Verifique seu email.