Yacht Club Santo Amaro

English
English

Fechar

Notícias

TAÇA DOS LAGOS 2013

Uma das regatas mais tradicionais da Represa Guarapiranga, tem apoio da ACESC.

Num lindo dia de sol, mais de 100 veleiros se alinharam em frente ao Yacht Club Santo Amaro para a disputa da 74º edição da Taça dos Lagos ACESC, a mais tradicional regata da Represa Guarapiranga. Os ventos fracos dificultaram a vida dos velejadores que lutaram arduamente para chegar à primeira marca de percurso, demonstrando muita técnica e acima de tudo paciência. Por causa do vento a regata teve que ser encurtada, mas isso não tirou o brilho da disputa.

Às 19:00 horas, no salão principal da sede do YCSA ocorreu o coquetel de confraternização e entrega de prêmios, que contou com a presença de medalhistas olímpicos e pan americanos.

NÚMERO DE INSCRITOS: 105 VELEIROS

NÚMERO DE PARTICIPANTES: 160 VELEJADORES

NÚMERO DE CLASSES PARTICIPANTES: 21 CLASSES

NÚMERO DE CLUBES PARTICIPANTES: 11 CLUBES

ALIMENTOS ARRECADADOS: 263 KG

 

Três primeiros colocados na classificação geral:

Fita Azul: Thomas e Marcus Hofmeister - Tornado (YCP)

2º lugar: Alex Welter - A Class (YCSA)

3º lugar: Marcos Ferrari e Caroline Sylvestre - Hobie Cat 16 (YCSA)

 

RESULTADOS 74º TAÇA DOS LAGOS ACESC

 

TORNADO  
THOMAS E MARCUS HOFMEISTER YCP
SERGIO ASSUMPÇÃO E MARIA A. HECKEROTT YCP
   
A-CLASS  
ALEX WELTER YCSA
ALLAN LOWY YCSA
RAYMOND O'KEEFE CCSP
ALBERTO KUNATH CCSP
MARCO BELDA CCSP
IURI BJÖRKSTROM
HOBIE CAT 16  
MARCOS FERRARI E CAROLINE SYLVESTRE YCSA
RICARDO RODRIGUES E FELIPE BULOW PERA
PAULO E BRUNO DELBONI PERA
ANDRÉ TORRENTE E RONALDO CONSORTE PERA
RICRDO KLABIN E LUIS ALBERTO AMARO PERA
BRAZ NICODEMO NETO E GUILHERME NICODEMO PERA
FERNANDO OLEA DE SOUZA E SILVA CNP
 
HOBIE CAT 14  
MATIAS TARMOWSKI PORTO BELO
JUAN GABRIEL HÖLZ FENOY PORTO BELO
PLINIO PEREIRA PERA
PEDRO JOSÉ GARCIA
TOM & CAT RACE  
MARTIN LOWY YCSA
 

LASER STD

CLUBE
MAURIZIO MAZZAFERRO YCSA
MAURICIO MARTINS TEAM BRASIL
     
LASER RAD  
ANTONIN KASPAR CCC
FERNANDO AYRES YCSA
MARINA PELLICCIOTTA YCSA
     
SNIPE  
RICHARD ANDERSEN E CHARLES DOS SANTOS SPYC
JONAS CHOROCIEJUS E GISELE GAIDACIAN YCP
CARLOS FEDERICO HACKEROTT E FABIO ROWINSKI YCP
AGUSTIN MENDEZ E JUAN MENDEZ YCP
PEDRO QUEZADA E FERNANDO FILONI ITAUPU
CARLOS TRAVERSA E BRUNO BANDEIRA ITAUPU
IVAN BALIAN E MARGARETI BERDIJ ITAUPU
FERNANDO SAMPAIO FERREIRA E JACQUES SANTOS SOUZA CCSP
ALONSO LOPEZ E RODNEY OTERO  
10º BRUNO BENNELI E RICARDO RUSSO YCP
     
DAY SAILER  
KLAUS KIRSCH E FREDDY VAN BEEK YCSA
     
420  
ALEXANDER ESSLE E PATRICK ESSLE YCSA
44290  
CAROLINA HOLLNAGEL E GABRIELA BROTERO YCSA
     
OPTIMIST  
Parte superior do formulário NICOLAS BERNAU YCSA
Parte inferior do formulário
MARTIN CHAO YCSA

 

 

BRUNO MITTENPERGHER YCSA
Parte inferior do formulário
IGNACIO ALZUETA YCSA
MAX RICHTER YCP
THOMAS MITTENPERGHER YCSA
DANILE HELLNER YCSA
     
RS VISION  
Parte superior do formulário MARCOS GAVIÃO E ANA PACHECO GAVIÃO YCSA
Parte inferior do formulário
     
MICRO TONNER  
Parte superior do formulário SERGE GUY E CYRILL KREIS CCC
Parte inferior do formulário
CIRO ROSSETTI, JOÃO FEDRICCI E PEDRO FEDRICCI ITAUPU
130  
Parte inferior do formulário
     
MO - G3  
FABIO SIMAS E FABIO FERREIRA CCC
MARCELO POLONIO, LIGIA POLONIO, EDUARD NEUSBURGER E REINER RÖSGER CCC
PEDRO AHRENS, DENYS NICOLOSI, CLAUDIA NICOLOSI E MARCO PRADO CCC
     
LIGTHNING CLUBE
MARIO, THELMA E MARC BUCKUP ITAUPU
CLAUDIO BIEKARCK, NICOLAS GARCIA E THOMAS SYLVESTRE YCSA
MARK ESSLE, MARIO GHIO JR E JENS KRÖCKER YCSA
TORSTEN BOJLESEN, TAIS BUCKUP E RENATA NASO CCSP
ANTONIO CARLOS RICHARD E PRADO, BRUNO E LUIS BANDEIRA ITAUPU
     
STAR  
MARCELO, CHRISTINA, CAMILA E MARC FUCHS YCSA
     
PRANCHA TECNO  
BARBARA VILA REAL TEAM BRASIL
ISABELA PADULA TEAM BRASIL
     
RACE BOARD  
FAUSTO RIBAS TEAM BRASIL
     
FD  
23  
ROBERTO MONTEIRO E JOHN KIESEL SPYC
     
MARRECO  
CASSIO LOPES E ALICE COHEN CCC
WILSON KATO E MADALENA KATO CCC
VICTOR NEUBERM, KEVIN GRADY E ROLF BOYST CCC
     
SKIPPER 21  
ANDRÉS ALZUETA, JOÃO MAZZUCO, MAURICIO MITTENPERGHER E DANIEL KLUGE YCSA
ROBERT VAN HORN, MURILO JUNQUEIRA E LUIZ ANDRE GRANJA ASBAC
VALTER SILVA, FERNANDO E THOMAS LOHMANN E MAURANO YCSA

 

HOBIE CAT 21  
BRUNO TOLDI E GIL RIBEIRO YCSA



Compartilhar esta notícia:

  • Atlatimar
  • Porto Pacuíba
  • Race in Sail
  • Sail Brasil
  • Tom & Cat
  • Karl Stanzel Fotógrafo
  • Sailing Solutions
  • Regatta
  • Notícias Náuticas
  • Jornal Almanáutica

Notícias Relacionadas

Endereço: Rua Edson Régis, 481 - Jardim Guarapiranga

São Paulo - SP / Brasil CEP: 04770-050 - Como Chegar?

Telefones: (11) 5687-8847

Horário de Atendimento:

De terça a sexta-feira: 8:00h às 18:00h

Sábados, domingos e feriado: 9:30h às 17:00h

Cadastre-se e receba nossa newsletter

Campo obrigatório.Verifique seu email.