Yacht Club Santo Amaro

English
English

Fechar

Notícias

Semana de Vela em Ilhabela tem YCSA no pódio

Três classes tiveram velejadores do YCSA nas primeiras colocações.

Terminou no último domingo, 02/7, mais uma edição da Semana de Vela de Ilhabela.
 
A capital da vela recebeu mais três dias de competição dos monotipos, levando para as águas do litoral norte, classes como Optimist, Laser, Snipe, Hobie Cat, 420, 29er e prancha.
 
Com sede na Escola Municipal de Vela de Ilhabela "Lars Grael", o evento contou com mais de 160 barcos. Muitos atletas eram do Yacht Club Santo Amaro, que deixaram a capital rumo à ilha em busca de mais diversão (pra alguns) e treino (pra outros) neste início de período de recesso.
 
Na sexta-feira, 30, aconteceu a abertura oficial do evento reunindo atletas de diversas cidades como Santos, Praia Grande, São Paulo, Paraty, São Sebastião, além de Ilhabela.
 
As regatas foram marcadas por muita competitividade e emoção, com as seguintes classes: Dingue, Laser 4.7, Laser Radial Feminino, Laser Radial Masculino, Laser Standard, Multicascos, Optimist, Snipe, Byte, Holder, Open Bic e Kitesurf.
 
Durante a cerimônia de premiação, o prefeito Marcio Tenório disse estar muito feliz com o sucesso do evento.
 
A 44ª Semana Internacional de Vela de Monotipos de Ilhabela é realizada pela Prefeitura Municipal de Ilhabela, por meio da Secretaria de Esportes, Lazer e Recreação, conta com apoio do Yacht Club Ilhabela e tem a autorização da Federação de Vela do Estado de São Paulo (FEVESP), da Confederação Brasileira de Vela (CBVela) e das associações das classes convidadas.
 
Algumas classes tiveram o pódio repleto de atletas do YCSA, como foi o caso do Laser.
 
Felipe Fonseca foi o melhor na classificação geral da 4.7. seguido por Raphael Krunfli na segunda colocação (VEV) e Lars Kunath também do YCSA na terceira colocação. Lars venceu duas das cinco regatas disputadas.
 
Na categoria Radial, Christine Reimer foi a melhor vencendo duas das regatas disputada.
 
Já entre os mais velhos, na categoria Standard, Felipe Echenique subiu no lugar mais alto do pódio com duas vitórias. Stephan Kunath foi o segundo melhor colocado, e Andreas Perdicalis (NCR) o terceiro.
 
A dupla do YCSA formada por Felipe Frey e Rafael Frey conquistaram a prata competindo pela classe Hobie Cat.
 
E na Optimist, uma das classes mais agitadas pelos pais, Nicolas Bernal (atual campeão brasileiro da classe) conquistou o ouro após vencer as três regatas disputas, junto com Theo Chao com a prata. Mario Carvalho da EVI foi bronze.
 
Leonardo Didier e Henrique Lowy também do YCSA completaram o Top 5, sendo que Leonardo e Henrique foram os primeiros colocados nas categorias Veterano Infantil e Veterano Mirim respectivamente.
 
Gabriela Vassel do CCSP conquistou a primeira colocação entre as meninas, seguida de perto por Marina Heinke do YCSA que ficou com a prata. Gabriela Bartijotto do CCSP foi a terceira. 
 
PÓDIOS
 
Dingue
 
1 – Rodrigo P. Macedo e Pedro Luca (Navega SP Mairiporã)
 
2 – Denis Fusco, João e Vitor (Navega SP Praia Grande)
 
3 – Isaias Menezes e Jamyli Oliveira (Navega SP Praia Grande)
 
 
 
Estreante
 
1 – João Gabriel e Rodrigo Medeiros (INP BL3)
 
2 – Guilherme Menezes e Yasmin Silva (Navega SP Praia Grande)
 
3 – Marcos C. Silva e Guilherme Sousa (VeV)
 
 
 
Feminino
 
1 – Mariana Matheus e Ariella Santos (Ilhabela)
 
2 – Melina Nahir e Raquel Andrade (VeV)
 
3 – Honeida Soares, Mariangela e Sonia (Navega SP)
 
 
 
Sênior
 
1 – Thiago Santana e Mariana Groba (Navega SP)
 
Master
 
1 – Sidney F. e Brian Henrique (Navega SP Praia Grande)
 
3 – Paulo Raito, Danilton e José (Navega SP Praia Grande)
 
2 – Reynaldo Faustino e José C. (Navega SP Praia Grande)
 
Geral
 
1 – Thiago Santana e Mariana Groba (Navega SP Praia Grande)
 
2 – Rodrigo P. Macedo e Pedro Luca (Navega SP Mairiporã)
 
3 – Mariana Matheus e Ariella Santos (Ilhabela)
 
Laser Geral
 
1 – Felipe Fonseca (YCSA)
 
2 – Raphael O Krunfli (VeV)
 
3 – Lars Kunath (YCSA)
 
 
 
Laser Radial Feminino
 
1 – Christine Reimer (YCSA)
 
 
 
Laser Radial Masculino
 
1 – Caio S Lopes (BL3)
 
2 – Anderson Brandão (EVI)
 
3 – Guilherme F Marciane (VeV)
 
 
 
Laser Standard
 
1 – Felipe Echenique (YCSA)
 
2 – Stephan Kunath (YCSA)
 
3 – Andreas Perdicarais (NCPF)
 
 
 
Multicascos
 
1 – Claudio Teixeira e Denis Tassone (BL3)
 
2 – Felipe Frey e Rafael Frey (YCSA)
 
3 – Matheus Oliveira e Luan Pegoraro (Ilhabela)
 
4 – Marcelo P.L. Oliveira e Lucas Yabu (BL3).
 
5 – André Arnus e Marilia C. M. Arnus (BL3).
 
Optimist
 
Nicolas Y. Bernal (YCSA)
Theo Chao (YCSA)
Mario O. Carvalho (EVI)
Snipe
 
1 – José V. Monteiro e William Gomes (EVI)
 
2 – Juninho de Jesus e Matheus Gonçalves (EVI)
 
3 – René Hormazabal e Sidney Bloch (EVI)
 
4 – Eduardo S. Matheus e Amauri Gonçalves Jr (EVI)
 
5 – Victor L. Costa e Joshua Tavares (EVI)
 
Byte
 
1 – Luan V. P. Meneses (VeV)
 
Holder
 
1 – José Eugenio Pereira (ICS)
 
2 – Esdras Santana (NavSP)
 
3 – Rafael Soares (NavSP)
 
Open Bic
 
1 – Vitor Sudbrack (NavSP)
 
2 – Ellion Santana (NavSP)
 
3 – Bento A. Rodrigues (BL3)
 
Kitesurf  
 
Regata Hydrofoil masculino
1 – José Marino
2 – Natam
3 – Dudu Mazocato
 
Hydrofoil Feminino
1 – Marília Germanos
 
Regata bidirecional masculino
1 – Fredman Filho
2 – Nereu Gonçalves
3 – Carlos Homero
 
Masculino Master
1 – Renato Dombra
2 – Fabio Bruno
3 – Ricardo Goldrin
 
Regata bidirecional feminina
1 – Marina Dombrowsky
2 – Paula Dombrowsky
3 – Gabriel
 
\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
Largada da classe Optimist - Imagem: Marcos Mendez
 
\\\\\\\
Henrique Lowy - YCSA - Top 5 Classe Optimist (5º) e 1º lugar na categoria Veterano Mirim - Imagem: Marcos Mendez
 
\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
Mathias Reimer - YCSA - Top 10 Classe Optimist (9º) e 2º lugar na categoria Veterano Infantil Masculina - Imagem: Marcos Mendez
 
\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
Marina Heinke - YCSA - 2º lugar na categoria feminina e 1º lugar na categoria juvenil entre as meninas - Imagem: Marcos Mendez
 
\
Alexia Buuck - YCSA - Imagem: Marcos Mendez
 
\
Estreantes
 
\
Pódio Optimist - Categoria Estreante Juvenil
 
\
Pódio Optimist - Categoria Veterano Mirim
 
\
Pódio Optimist - Categoria Veterano Infantil
 
\
Pódio Optimist - Categoria Feminina
 
\
Pódio Optimist - Classificação Geral
 
\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
Felipe Echenique - YCSA - Classe Laser Standard - Campeão - Imagem: Thito Strambi
 
\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
Stephan Kunath - YCSA - Classe Laser Standard - Vice-Campeão - Imagem: Thito Strambi
 
\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
Pódio Classe Laser Standard
 
\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
Felipe Fonseca - YCSA - Classe Laser 4.7 - Campeão - Imagem: Thito Strambi
 
\\\\\\\\\\\\\\\
Lars Kunath - YCSA - Classe Laser 4.7 - 3º Lugar - Imagem: Thito Strambi
 
\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
Pódio Classe Laser 4.7
 
\\\\\\\\\\\\\\\
Christine Reimer - YCSA - Classe Laser Radial - Campeã
 
\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
Pódio Classe Laser Radial


Compartilhar esta notícia:

  • Atlatimar
  • Porto Pacuíba
  • Race in Sail
  • Sail Brasil
  • Tom & Cat
  • Karl Stanzel Fotógrafo
  • Sailing Solutions
  • Regatta
  • Notícias Náuticas
  • Jornal Almanáutica

Notícias Relacionadas

Endereço: Rua Edson Régis, 481 - Jardim Guarapiranga

São Paulo - SP / Brasil CEP: 04770-050 - Como Chegar?

Telefones: (11) 5687-8847

Cadastre-se e receba nossa newsletter

Campo obrigatório.Verifique seu email.