Yacht Club Santo Amaro

English
English

Fechar

Notícias

34 Optimists fazem a Taça Porto Seguro 2017

O campeonato ainda contou com a classe Laser 4.7 e 420.

Neste fim de semana, 10 e 11 de Junho, a Represa Guarapiranga recebeu mais uma edição da Taça Porto Seguro, com sede no Yacht Club Santo Amaro.

O campeonato contou com as classes Optimist e Laser 4.7, levando ao todo 39 barcos para a água, sendo 34 Optimists, 3 Lasers e 2 420.

No sábado, poucos ventos rondaram a represa quase impossibilitando a realização das regatas. Com muito esforço a comissão conseguiu fazer duas regatas, validando a disputa, já que no domingo o vento zerado acabou com a alegria da molecada. Infelizmente para a classe 420, apenas uma regata foi realizada, com participação das duplas formadas por Elisa Von Fritsch e Olívia Belda e os estreantes Juan Pablo Alves e Mathias Penna.

Com um 3º e 7º lugar, Philipp Hofmeister do YCSA levou o ouro geral pra casa, seguido por Leonardo Didier (YCSA) em 2º e Conrado Cookson (CCS) em 3º. Mathias Reimer do YCSA e Gabriela Vassel do CCSP, completaram o top 5 na 4ª e 5ª colocação respectivamente.

A categoria Juvenil também levou velejadores do YCSA ao pódio. Felipe Montag foi o 1º (6º no geral) e Nicole Joop a 3º (8º geral). Mário Carvalho de Ilhabela foi o 2º colocado.

Nicole Joop além do Juvenil, levou pra casa a medalha de prata na categoria feminina. Gabriela Vassel e Gabriela Bartijoto, ambas do CCSP, completaram o pódio na 1ª e 3ª colocação.

Henrique Lowy do YCSA, que ficou na 12ª colocação geral, conquistou o ouro na categoria Mirim, e venceu a primeira regata disputada.

Os estreantes também foram muito bem e tivemos participação do YCSA. Conrado Cookman do CCSP foi o primeiro colocado da categoria, seguido por Filip Heinke do YCSA e André Vasconcellos também do CCSP.

O campeonato foi válido para o ranking da Classe Optimist São Paulo e o próximo compromisso da classe é na Semana de Vela de Ilhabela, dos dias 30/06 a 02/07.

Na classe Laser 4.7, Lars Kunath levou a melhor, enquanto Christine Reimer e Felipe Fonseca foram os 2º e 3º respectivamente.

Veja abaixo os resultados completos:

OPTIMIST

Results are final as of 10:11 on June 11, 2017

Overall

Sailed: 2, Discards: 0, To count: 2, Entries: 34, Scoring system: Appendix A
  Rank Velejador Num Cat Nivel Genero Clube Inscrito R1 R2 Total Nett
  1st Philipp Hofmeister 1685 VET INF MASC YCSA 24 3 7 10 10
  2nd Leonardo Avoletta Didier 3525 VET INF MASC YCSA 06 4 6 10 10
  3rd Conrado Picolo Cookson 3737 EST n/a MASC CCSP 33 2 11 13 13
  4th Mathias Reimer 4041 VET INF MASC YCSA 13 12 2 14 14
  5th Gabriela Vassel 4076 VET INF FEM CCSP 20 5 9 14 14
  6th Felipe Montag 3564 VET JUV MASC YCSA 15 8 8 16 16
  7th Mario Otavio de Carvalho 4093 VET JUV MASC EVI 29 17 1 18 18
  8th Nicole Joop 3239 VET JUV FEM YCSA 16 15 4 19 19
  9th Filip Heinke 3248 EST n/a MASC YCSA 09 10 10 20 20
  10th Thomas Gudmon Mittempergher 3635 VET JUV MASC YCSA 04 7 14 21 21
  11th Pedro Henrique Garcez 3958 VET JUV MASC EVI 30 20 3 23 23
  12th Andre Vasconcellos 3541 EST n/a MASC CCSP 34 11 13 24 24
  13th Henrique Lowy 3626 VET MIR MASC YCSA 12 1 24 25 25
  14th Konstantin Wulfing 3561 VET JUV MASC YCSA 18 23 5 28 28
  15th Aleksandros Theodore Motta 3308 VET JUV MASC YCSA 17 14 15 29 29
  16th Theo Garcia Chao 737 VET JUV MASC YCSA 22 6 26 32 32
  17th Lucas Machado dos Santos 4090 EST n/a MASC EVI 28 21 12 33 33
  18th Gabriela Peixoto e Bartijotto 3282 VET JUV FEM CCSP 10 16 17 33 33
  19th Laura Cunha 3701 VET JUV FEM YCSA 23 13 25 38 38
  20th Handrey Cantini de Jesus 3869 VET INF MASC EVI 32 22 16 38 38
  21st Horacio Leirner 3325 VET INF MASC CCSP 05 24 19 43 43
  22nd Marina Formigoni Heinke 3447 VET JUV FEM YCSA 25 9 35 DNC 44 44
  23rd Gustavo Vaz Malagrine 3503 EST n/a MASC YCSA 03 19 27 46 46
  24th Danilo Hellner 3552 VET JUV MASC YCSA 26 18 30 48 48
  25th Antonio Bonito 3878 EST n/a MASC YCSA 27 28 20 48 48
  26th Alexia Schiavo Buuck 3529 VET INF FEM YCSA 01 27 22 49 49
  27th Stefano Florenzano 3618 VET INF MASC CCSP 08 29 21 50 50
  28th Gustavo de Oliveira Campos 3434 VET INF MASC YCSA 14 35 UFD 18 53 53
  29th Eduardo Luigi Cesar 4026 EST n/a MASC YCSA 07 25 28 53 53
  30th Douglas Said dos Santos Baptista 4094 EST n/a MASC EVI 31 26 29 55 55
  31st Luc Le Corre 3149 EST n/a MASC CCSP 35 35 UFD 23 58 58
  32nd Victor Vaz Malagrine 3300 VET JUV MASC YCSA 02 35 DNC 35 DNC 70 70
  32nd Gustavo Ramos Ruschmann 3076 VET JUV MASC YCP 11 35 UFD 35 DNC 70 70
  32nd Thomas Thisted 3373 VET INF MASC YCSA 21 35 DNC 35 DNC 70 70

 



Compartilhar esta notícia:

  • Atlatimar
  • Porto Pacuíba
  • Race in Sail
  • Sail Brasil
  • Tom & Cat
  • Karl Stanzel Fotógrafo
  • Sailing Solutions
  • Regatta
  • Notícias Náuticas
  • Jornal Almanáutica

Notícias Relacionadas

Endereço: Rua Edson Régis, 481 - Jardim Guarapiranga

São Paulo - SP / Brasil CEP: 04770-050 - Como Chegar?

Telefones: (11) 5687-8847

Cadastre-se e receba nossa newsletter

Campo obrigatório.Verifique seu email.