Yacht Club Santo Amaro

English
English

Fechar

Notícias

Semana de Vela de SP tem 62 barcos na raia

Vrias classes estiveram presentes na Represa Guarapiranga este fim de semana.

Neste feriado de Tiradentes, o Yacht Club Santo Amaro sediou a Semana de Vela de São Paulo, válida também pela 4ª etapa da Copa Paulista e 4ª etapa da Copinha de Estreantes.

Ao todo foram 62 barcos em cinco raias simultâneas da Represa Guarapiranga, das classes 420, Day Sailer, HC14, HC16, HPE25, Laser, Nacra 17, Optimist, Snipe e Star.

André Vasconcellos, Conrado Cookson e Luc Le Corre, todos do CCSP, formaram o pódio dos três primeiros colocados gerais na Copinha de Estreantes da classe Optimist. Olívia Franco do YCSA foi a 1ª colocada na categoria feminina e 4ª geral,.

Confira abaixo os resultados:

420 Classe

Sailed: 4, Discards: 1, To count: 3, Entries: 1, Scoring system: Appendix A

Rank

Categoria

Embarcação

Classe

Numeral Vela

Clube

Comandante

Tripulação

R3

R4

R5

R6

Total

Nett

1st

 

Match Point

420

50228

 

Sebastião Alves

Beatriz Alves

(1.0)

1.0

1.0

1.0

4.0

3.0

Day Sailer Classe

Sailed: 6, Discards: 1, To count: 5, Entries: 3, Scoring system: Appendix A

Rank

Categoria

Embarcação

Classe

Numeral Vela

Clube

Comandante

Tripulação

R1

R2

R3

R4

R5

R6

Total

Nett

1st

G 4

Beluga

Day Sailer

11243

ASBAC

Arno Buchli Junior

 

(1.0)

1.0

1.0

1.0

1.0

1.0

6.0

5.0

2nd

 

Jurafa

Day Sailer

12012

SPYC

Andrew Hughes

 

(4.0 DNC)

4.0 DNC

2.0

2.0

2.0

2.0

16.0

12.0

3rd

 

Ocean Freedom

Day Sailer

11217

SPYC

Túlio Resnitzky

Ricardo Ramos

(4.0 DNC)

4.0 DNC

4.0 DNC

4.0 DNC

3.0

3.0

22.0

18.0

HC14 Classe

Sailed: 6, Discards: 1, To count: 5, Entries: 1, Scoring system: Appendix A

Rank

Categoria

Embarcação

Classe

Numeral Vela

Clube

Comandante

Tripulação

R1

R2

R3

R4

R5

R6

Total

Nett

1st

G 3

NUMERO UM

HC14

63114

Pera Nautica

PLINIO PEREIRA

 

(1.0)

1.0

1.0

1.0

1.0

1.0

6.0

5.0

HC16 Classe

Sailed: 6, Discards: 1, To count: 5, Entries: 3, Scoring system: Appendix A

Rank

Categoria

Embarcação

Classe

Numeral Vela

Clube

Comandante

Tripulação

R1

R2

R3

R4

R5

R6

Total

Nett

1st

G 3

Par de Dois

HC16

114561

CCC

Marcello Polonio

Ligia Stocco

(1.0)

1.0

1.0

1.0

1.0

1.0

6.0

5.0

2nd

G 3

-----

HC16

110291

Pera Nautica

Drausio Morganti

Joile Bagetti

(3.0)

3.0

2.0

3.0

2.0

2.0

15.0

12.0

3rd

G 3

ADRENALINA

HC16

114556

SPYC

José M. Beato Neto

Luana Sousa

2.0

2.0

(3.0)

2.0

3.0

3.0

15.0

12.0

HPE25' Classe

Sailed: 6, Discards: 1, To count: 5, Entries: 3, Scoring system: Appendix A

Rank

Categoria

Embarcação

Classe

Numeral Vela

Clube

Comandante

Tripulação

R1

R2

R3

R4

R5

R6

Total

Nett

1st

Geral

Relaxa

HPE25'

47

YCSA

Arthur Vasconcellos

Edgardo Vieytes Mario Vasconcellos Flávio Antunes

1.0

1.0

1.0

(2.0)

1.0

1.0

7.0

5.0

2nd

 

 

HPE25'

12

 

 

 

(4.0 DNC)

4.0 DNC

2.0

1.0

4.0 DNC

3.0

18.0

14.0

3rd

 

 

HPE25'

52

 

 

 

(4.0 DNC)

4.0 DNC

4.0 DNC

4.0 DNC

4.0 DNC

2.0

22.0

18.0

Laser RAD Classe

Sailed: 6, Discards: 1, To count: 5, Entries: 2, Scoring system: Appendix A

Rank

Categoria

Embarcação

Classe

Numeral Vela

Clube

Comandante

Tripulação

R1

R2

R3

R4

R5

R6

Total

Nett

1st

FEM SUB 21

 

Laser RAD

207769

YCSA

CHRISTINE REIMER

 

1.0

(2.0)

2.0

1.0

1.0

1.0

8.0

6.0

2nd

Sub-18

 

Laser RAD

162591

YCSA

PEDRO RANGEL BOMEISEL

 

2.0

1.0

1.0

2.0

(3.0 DNC)

3.0 DNC

12.0

9.0

Laser Std Classe

Sailed: 6, Discards: 1, To count: 5, Entries: 9, Scoring system: Appendix A

Rank

Categoria

Embarcação

Classe

Numeral Vela

Clube

Comandante

Tripulação

R1

R2

R3

R4

R5

R6

Total

Nett

1st

SUB 21

 

Laser Std

199012

YCSA

STEPHAN KUNATH

 

1.0

1.0

1.0

1.0

1.0

(10.0 DNF)

15.0

5.0

2nd

Senior

 

Laser Std

3

YCP

Eduardo Guimarães

 

3.0

(5.0)

5.0

4.0

2.0

1.0

20.0

15.0

3rd

Pré-Master

Samina

Laser Std

166186

YCSA

Paulos Papadimitriou

 

4.0

3.0

3.0

2.0

4.0

(10.0 DNC)

26.0

16.0

4th

Master

Cãochupandomanga

Laser Std

83696

Associado Individual

Ricardo Scheible

Ricardo Scheible

2.0

2.0

2.0

3.0

(10.0 DNC)

10.0 DNC

29.0

19.0

5th

Master

Huruka II

Laser Std

167892

YCSA

Andre Schwarz

 

(10.0 DNC)

10.0 DNC

4.0

5.0

5.0

3.0

37.0

27.0

6th

 

 

Laser Std

179004

 

 

 

6.0

6.0

(7.0)

6.0

7.0

5.0

37.0

30.0

7th

Grand Master

Tilde

Laser Std

160672

Associado Individual

Milton Jungman

 

(10.0 DNC)

10.0 DNC

6.0

7.0

6.0

4.0

43.0

33.0

8th

GERAL

 

Laser Std

189529

YCSA

MARTIN LOWY

 

(10.0 DNC)

10.0 DNC

10.0 DNC

10.0 DNC

3.0

2.0

45.0

35.0

9th

Grand Master

 

Laser Std

169125

YCP

Fernando Ricki Hackerott

 

5.0

4.0

(10.0 DNC)

10.0 DNC

10.0 DNC

10.0 DNC

49.0

39.0

Laser 4.7 Classe

Sailed: 6, Discards: 1, To count: 5, Entries: 5, Scoring system: Appendix A

Rank

Categoria

Embarcação

Classe

Numeral Vela

Clube

Comandante

Tripulação

R1

R2

R3

R4

R5

R6

Total

Nett

1st

Geral

 

Laser 4.7

168876

YCSA

Felipe Fonseca

 

1.0

(2.0)

2.0

1.0

1.0

1.0

8.0

6.0

2nd

Sub 16

 

Laser 4.7

181734

YCSA

LARS KUNATH

 

(3.0)

3.0

3.0

2.0

2.0

2.0

15.0

12.0

3rd

Geral

 

Laser 4.7

197091

YCP

albert lisbona

 

(6.0 DNC)

6.0 DNC

1.0

3.0

3.0

3.0

22.0

16.0

4th

Geral

VIRADOR

Laser 4.7

16888

YCSA

ANDRÉ FIUZA

 

2.0

1.0

(6.0 DNC)

6.0 DNC

6.0 DNC

6.0 DNC

27.0

21.0

5th

Sub 18

 

Laser 4.7

174386

YCSA

GABRIEL LEMOS

 

(6.0 DNC)

6.0 DNC

6.0 DNC

6.0 DNC

6.0 DNC

6.0 DNC

36.0

30.0

Nacra 17' Classe

Sailed: 6, Discards: 1, To count: 5, Entries: 1, Scoring system: Appendix A

Rank

Categoria

Embarcação

Classe

Numeral Vela

Clube

Comandante

Tripulação

R1

R2

R3

R4

R5

R6

Total

Nett

1st

Geral

NACRA

Nacra 17'

231

YCP

JOAO HACKEROTT

MARIA HACKEROTT

(1.0)

1.0

1.0

1.0

1.0

1.0

6.0

5.0

Optimist Classe

Sailed: 6, Discards: 1, To count: 5, Entries: 11, Scoring system: Appendix A

Rank

Categoria

Embarcação

Classe

Numeral Vela

Clube

Comandante

Tripulação

R1

R2

R3

R4

R5

R6

Total

Nett

1st

Geral

 

Optimist

3541

CCSP

André Vasconcellos

 

1.0

1.0

(2.0)

1.0

1.0

1.0

7.0

5.0

2nd

 

 

Optimist

1

CCSP

Conrado Cookson

 

(4.0)

2.0

1.0

2.0

2.0

2.0

13.0

9.0

3rd

 

 

Optimist

6

CCSP

Luc Le Corre

 

3.0

3.0

(5.0)

3.0

4.0

4.0

22.0

17.0

4th

Geral

escola de vela

Optimist

3583

YCSA

OLIVIA FRANCO

 

2.0

(9.0)

8.0

5.0

3.0

5.0

32.0

23.0

5th

Geral

Ostrinha

Optimist

3333

YCSA

JOAO ANDRADE

 

6.0

4.0

(9.0)

6.0

5.0

7.0

37.0

28.0

6th

Geral

 

Optimist

4

YCSA

PEDRO IGLESIAS

 

8.0

5.0

6.0

4.0

6.0

(9.0)

38.0

29.0

7th

Estreante

 

Optimist

2928

YCSA

Luana Ávila

 

9.0

(12.0 OCS)

4.0

8.0

8.0

6.0

47.0

35.0

8th

Geral

3

Optimist

3

YCSA

Dante Völker

 

(10.0)

6.0

7.0

7.0

9.0

10.0

49.0

39.0

9th

Geral

 

Optimist

6

YCSA

Rafael Ramos

 

7.0

7.0

(12.0 DNC)

12.0 DNC

11.0

3.0

52.0

40.0

10th

Geral

 

Optimist

3626

YCSA

Jacobo Iglesias

 

5.0

8.0

(10.0)

9.0

10.0

8.0

50.0

40.0

11th

 

 

Optimist

2948

YCP

Lucas Rushman

 

(12.0 DNC)

12.0 DNC

3.0

10.0

7.0

12.0 DNC

56.0

44.0

Snipe Classe

Sailed: 6, Discards: 1, To count: 5, Entries: 25, Scoring system: Appendix A

Rank

Categoria

Embarcação

Classe

Numeral Vela

Clube

Comandante

Tripulação

R1

R2

R3

R4

R5

R6

Total

Nett

1st

Senior

Fala Sério

Snipe

31352

YCSA

Caio Prado

Carlos Ney Ribeiro

1.0

2.0

3.0

(5.0)

1.0

5.0

17.0

12.0

2nd

Master

Qualyfruit

Snipe

31104

GVI

Ricardo Canepa Barbosa

Gustavo Simoes Furtado Queiroz

2.0

6.0

(11.0)

2.0

5.0

1.0

27.0

16.0

3rd

Senior

Barracuda

Snipe

30856

YCSA

Enrico Francavilla

Enrico Francavilla e Frederico Francavilla

7.0

1.0

2.0

6.0

(11.0)

2.0

29.0

18.0

4th

 

 

Snipe

30076

 

 

 

(8.0)

5.0

5.0

8.0

2.0

6.0

34.0

26.0

5th

MISTA

RAYOVAC

Snipe

30670

YCSA

BRUNO RUTHENBERG

LAURA VARELA

4.0

7.0

8.0

(11.0)

4.0

7.0

41.0

30.0

6th

Senior

Charrua

Snipe

30448

YCP

IAGO WHATELY

ROBERTO BLUM

(26.0 DNC)

12.0

6.0

4.0

7.0

4.0

59.0

33.0

7th

Senior

ligier

Snipe

31093

YCP

Leonardo Prioli

Gabriel Chorocejus

(26.0 DNC)

26.0 DNC

1.0

1.0

3.0

3.0

60.0

34.0

8th

Master

Smart 4Pool

Snipe

30513

YCP

Jonas Chorociejus

Gisele Chorociejus

6.0

4.0

(14.0)

7.0

10.0

8.0

49.0

35.0

9th

Master

MEIA NOITE X

Snipe

30646

YCI

Mario Buckup

Andreia Vieira

5.0

3.0

9.0

13.0

(14.0)

12.0

56.0

42.0

10th

Mista

Ice

Snipe

30546

YCP

Alberto Hackerott

Eloah Hackerott

(26.0 DNC)

26.0 DNC

4.0

3.0

9.0

9.0

77.0

51.0

11th

Pais e Filhos

 

Snipe

31102

YCSA

Mario Vicente Sacconi

Francisco Inacio Domschke Sacconi

11.0

14.0

(16.0)

9.0

15.0

11.0

76.0

60.0

12th

Junior

 

Snipe

31242

YCP

Paulo Abi-Eçab

Airon Juce

10.0

10.0

12.0

15.0

(17.0)

15.0

79.0

62.0

13th

 

 

Snipe

27030

 

 

 

(26.0 DNC)

9.0

13.0

12.0

16.0

14.0

90.0

64.0

14th

Cat.B

PASTA

Snipe

27058

YCP

Luís Borba

Leonardo Prada Lorenzi

9.0

13.0

10.0

17.0

(18.0)

16.0

83.0

65.0

15th

Mista

Joint Venture

Snipe

27052

YCP

Carlos Frederico Hackerott

Sandra Barzaghi Hackerott

(26.0 DNC)

26.0 DNC

7.0

14.0

12.0

10.0

95.0

69.0

16th

Cat.B

Curumi

Snipe

27207

Itaupu

Iwan Balian

Margot Berdyj

(26.0 DNC)

26.0 DNC

17.0

10.0

6.0

17.0

102.0

76.0

17th

Cat.B

Thor

Snipe

28457

CCC

Marcos Eduardo Cozza Val

Alejandro Olio

12.0

15.0

(26.0 DNC)

26.0 DNC

13.0

13.0

105.0

79.0

18th

Feminina

pantera

Snipe

30297

YCSA

carolina jessica domschke sacconi

silvia acar

(26.0 DNC)

8.0

26.0 DNC

26.0 DNC

8.0

18.0

112.0

86.0

19th

Senior

Krishna

Snipe

27397

YCSA

Bruno Nanni

Franco Kraiselburg

3.0

11.0

(26.0 DNC)

26.0 DNC

26.0 DNC

26.0 DNC

118.0

92.0

20th

Feminina

Bermuda

Snipe

12108

YCP

Paola Prada

Georgia Bruder

(26.0 DNC)

26.0 DNC

18.0

18.0

20.0

21.0

129.0

103.0

21st

 

 

Snipe

30513

YCSA

Clayton Campos

Gustavo Campos

(26.0 DNC)

26.0 DNC

15.0

26.0 DNC

19.0

20.0

132.0

106.0

22nd

Mista

BAR_BARIDADE

Snipe

29433

YCP

Luiz Antonio Teixeira Pinto

Suzi Mary Arnone Pinto

(26.0 DNC)

26.0 DNC

19.0

19.0

21.0

22.0

133.0

107.0

23rd

Cat.B

Star & Snipes

Snipe

981

CCSP

Bruno Bartijotto

Gabriela Bartijotto

(26.0 DNC)

26.0 DNC

26.0 DNC

16.0

26.0 DNC

19.0

139.0

113.0

24th

Master

Shalom

Snipe

31064

Itaupu

Carlos Traversa

Johannes Limoeiro

(26.0 DNC)

26.0 DNC

26.0 DNC

26.0 DNC

26.0 DNC

26.0 DNC

156.0

130.0

24th

Mista

Tortuga

Snipe

30691

YCSA

Roberto Camps

Denise Cahnfeld

(26.0 DNC)

26.0 DNC

26.0 DNC

26.0 DNC

26.0 DNC

26.0 DNC

156.0

130.0

Star Classe

Sailed: 6, Discards: 1, To count: 5, Entries: 2, Scoring system: Appendix A

Rank

Categoria

Embarcação

Classe

Numeral Vela

Clube

Comandante

Tripulação

R1

R2

R3

R4

R5

R6

Total

Nett

1st

Geral

Miisca

Star

8461

Associado Individual

Alessandro Pascolato

Henry Boening

(2.0)

2.0

1.0

1.0

1.0

1.0

8.0

6.0

2nd

GERAL

MARICOTA

Star

8477

 

ADMAR GONZAGA

ALEXANDRE F. DE FREITAS

1.0

1.0

(2.0)

2.0

2.0

2.0

10.0

8.0

 



Compartilhar esta notícia:

  • Atlatimar
  • Porto Pacuba
  • Race in Sail
  • Sail Brasil
  • Tom & Cat
  • Karl Stanzel Fotgrafo
  • Sailing Solutions
  • Regatta
  • Notcias Nuticas
  • Jornal Almanutica

Notícias Relacionadas

Endereço: Rua Edson Régis, 481 - Jardim Guarapiranga

São Paulo - SP / Brasil CEP: 04770-050 - Como Chegar?

Telefones: (11) 5687-8847

Horrio de Atendimento:

De tera a sexta-feira: 8:00h s 18:00h

Sbados, domingos e feriado: 9:30h s 17:00h

Cadastre-se e receba nossa newsletter

Campo obrigatório.Verifique seu email.