Yacht Club Santo Amaro

English
English

Fechar

Notícias

Com quatro regatas, termina o Brasileiro de Laser 2017

Com quatro regatas disputadas, Campeonato Brasileiro de Standard e 4.7 termina na Capital Paulista.

O 43º Campeonato Brasileiro de Laser Standard e 4.7 terminou neste sábado na Capital Paulista. Alex Veeren, de Santa Catarina, foi o campeão da classe Standard, com 13 pontos perdidos. A regularidade foi a grande arma de Alex nesta competição que, pelo número reduzido de regatas, não permitiu que os velejadores descartassem nenhum resultado. 
 
Alex  venceu a primeira regata da competição e seguiu entre os cinco primeiros nas outras três regatas válidas para o campeonato. O segundo lugar ficou com João Pedro Oliveira, do Rio de Janeiro. Phillipp Grochtmann, do Rio Grande do Sul, completou o pódio. "As condições foram difíceis e as regatas foram muito disputadas, eu o Caveirinha (João Pedro) terminamos a competição com poucos pontos de diferença e velejamos em níveis bem parecidos, mas no final meus resultados foram melhores. Estou feliz muito e satisfeito com o resultado", comenta Alex Veeren. 
 
A regularidade nos resultados também foi o ponto forte de Andrey Godoy, do Paraná, que conquistou o bicampeonato brasileiro na classe Laser 4.7. O velejador, que se despede da classe para ingressar na Laser Radial, venceu duas regatas e terminou as outras duas em segundo lugar. Nicolas Bernal, atual campeão brasileiro de Optimist, e Pedro Bomeisel, ambos do YCSA, sede da competição, completam o pódio nas segunda e terceira colocações respectivamente. "Ainda disputo mais um campeonato de 4.7, o Sul-Americano, mas este é o meu último brasileiro na classe e foi muito bom me despedir com esse título", conta Andrey Godoy. 
 
São Paulo, que sedia pela primeira um Campeonato Brasileiro de Laser, se despede da grande festa da classe com uma de suas marcas mais forte, a garoa. "Foi um campeonato longo e bastante difícil de ser completado por conta da falta de vento. Ainda assim, acreditamos que a competição foi um grande sucesso para a classe Laser do Brasil todo. Quem veio para cá pode se reunir com amigos, que há muito não participavam de um Brasileiro de Laser, e ainda conferir a nova geração que promete continuar a tradição da classe. Enfim, foi uma grande festa", comentou Nicolas Garcia, novo presidente da Assossiação Brasileira da Classe Laser (ABCL) e organizador do campeonato. 
 
O 43º Campeonato Brasileiro de Laser reuniu as classes Radial, 4.7 e Standard durante 13 dias no Yacht Clube de Santo Amaro, na zonal Sul da Capital Paulista. Foram 130 atletas na raia da Represa de Guarapiranga, berço de grande atletas da vela como Robert Scheidt. A classe Laser Radial teve Martin Lowy (YCSA) e Gabriel Kidd (ICRJ) como grandes campeões. O próximo Campeonato Brasileiro de Laser já tem local certo para acontecer, o Yacht Clube da Bahia, em Salvador, em janeiro de 2018.
 
Matéria: Rosângela Oliveira / Peccicom
 
RESULTADO FINAL - STANDARD
 

Rank

HelmName

SailNo

Division

Class

Club

Nat

R1

R2

R3

R4

Total

Nett

1st

ALEX LOUIS RAMOS VEEREN

204596

SÊNIOR

STD

ICSC

SC

1.0

4.0

5.0

3.0

13.0

13.0

2nd

JOÃO PEDRO HERRLEIN SOUTO DE OLIVEIRA

204597

SÊNIOR

STD

ICRJ

RJ

2.0

3.0

6.0

4.0

15.0

15.0

3rd

PHILIPP ANDREAS GROCHTMANN

209253

SÊNIOR

STD

VDS

RS

11.0

2.0

9.0

1.0

23.0

23.0

4th

FELIPE ECHENIQUE

204586

PRÉ MASTER

STD

YCSA

SP

3.0

7.0

3.0

11.0

24.0

24.0

5th

RICARDO LUZ BITTENCOURT

158155

SUB 21

STD

ICRJ

RJ

6.0

8.0

4.0

7.0

25.0

25.0

6th

MARCELO BERTONCELLO GALLICCHIO

209252

SUB 21

STD

VDS

RS

10.0

6.0

2.0

8.0

26.0

26.0

7th

ANTONIO CAVALCANTI ROSA

204593

SÊNIOR

STD

CDJ

RS

12.0

5.0

1.0

14.0

32.0

32.0

8th

STEPHAN KAUFMANN KUNATH

199012

SUB 21

STD

YCSA

SP

7.0

1.0

12.0

12.0

32.0

32.0

9th

MATEUS CARVALHO GUIMARÃES

202039

SÊNIOR

STD

ICRJ

RJ

5.0

9.0

11.0

16.0

41.0

41.0

10th

GUILHERME CYBIS PEREIRA

204584

SÊNIOR

STD

YCSA

SP

4.0

19.0

8.0

13.0

44.0

44.0

11th

MARTIN MANZOLI LOWY

189529

SÊNIOR

STD

YCSA

SP

14.0

13.0

16.0

10.0

53.0

53.0

12th

ALAN BENKLER WILLY

209251

SÊNIOR

STD

VDS

RS

18.0

27.0

7.0

2.0

54.0

54.0

13th

ALEXANDRE SALDANHA BARBOSA DA SILVA

176622

MASTER

STD

ICRJ

RJ

13.0

11.0 DPI1

21.0

9.0

54.0

54.0

14th

GUSTAVO CORREA NASCIMENTO

204598

SÊNIOR

STD

ICRJ

RJ

9.0

20.0

20.0

6.0

55.0

55.0

15th

JOSÉ AFONSO HACKEROTT

169125

SUB 21

STD

YCP

SP

26.0

21.0

10.0

5.0

62.0

62.0

16th

VINICIUS BONATTI BANDIL

152006

SUB 21

STD

CIC

PR

17.0

11.0

26.0

15.0

69.0

69.0

17th

MAURÍCIO DE ALCÂNTARA MARTINS

197891

PRÉ MASTER

STD

TEMPO

SP

24.0

12.0

23.0

23.0

82.0

82.0

18th

FERNANDO ALONSO ROCHA LEÃO

169122

SUB 21

STD

ICRJ

RJ

20.0

18.0

13.0

33.0

84.0

84.0

19th

ANDRÉ PASSOW

202035

PRÉ MASTER

STD

VDS

RS

16.0

23.0

31.0

18.0

88.0

88.0

20th

LUCAS DE CARVALHO SILVEIRA BUENO

204520

SÊNIOR

STD

YCP

SP

15.0

15.0

30.0

34.0

94.0

94.0

21st

RICARDO SCHEIBLE

83696

MASTER

STD

YCP

SP

19.0

14.0

32.0

30.0

95.0

95.0

22nd

RAFAEL MELO RIZZATO

151675

SUB 21

STD

YCB

BA

25.0

31.0

17.0

27.0

100.0

100.0

23rd

ALCIR DE BARROS CACHAPUZ

181781

G MASTER

STD

CNC

RJ

27.0

25.0 DPI1

24.0

24.0

100.0

100.0

24th

ANDRÉ DE CARVALHO FRIMM

186072

G MASTER

STD

CCSP

SP

33.0

32.0

19.0

21.0

105.0

105.0

25th

CARLOS EDUARDO FANUCCHI

74386

PRÉ MASTER

STD

CCSP

SP

8.0

58.0 UFD

15.0

26.0

107.0

107.0

26th

FELIPE NÓBREGA MARQUES

160842

SÊNIOR

STD

ICB

DF

36.0

28.0

27.0

20.0

111.0

111.0

27th

GUSTAVO MALTA GUIMARÃES

186073

MASTER

STD

ICP

AL

22.0

16.0

58.0 BFD

17.0

113.0

113.0

28th

FERNANDO RICARDO HACKEROTT

169129

G MASTER

STD

YCP

SP

21.0

58.0 UFD

18.0

19.0

116.0

116.0

29th

EDUARDO PEREIRA GUIMARÃES

191357

SÊNIOR

STD

YCP

SP

23.0

17.0

58.0 BFD

22.0

120.0

120.0

30th

ÁLVARO ANTÔNIO CARDOSO BASTOS

159516

PRÉ MASTER

STD

CNC

RJ

35.0

34.0

22.0

32.0

123.0

123.0

31st

ANDRÉ GUILHERME SCHWARTZ

167892

MASTER

STD

YCSA

SP

28.0

25.0

33.0

41.0

127.0

127.0

32nd

MANFRED KAUFMANN JR

192632

G MASTER

STD

YCP

SP

34.0

33.0

35.0

25.0

127.0

127.0

33rd

PAULOS PAPADIMITRIOU

164613

PRÉ MASTER

STD

YCSA

SP

31.0

29.0

38.0

29.0

127.0

127.0

34th

ALEXIS KNEIP WARD

207773

PRÉ MASTER

STD

CNC

RJ

32.0

35.0

25.0

43.0

135.0

135.0

35th

IAN CLAYTON McKEEN

44111

PRÉ MASTER

STD

SPYC

SP

38.0

30.0

40.0

35.0

143.0

143.0

36th

ANTONIO CARLOS LOPES

202041

SÊNIOR

STD

YCB

BA

58.0 DNC

22.0

28.0

37.0

145.0

145.0

37th

ANDRÉ MENICUCCI FERRI HORTA

109467

MASTER

STD

ICLI

MG

58.0 DNC

38.0

14.0

36.0

146.0

146.0

38th

HENRIQUE SANTOS CABETTE

166186

SÊNIOR

STD

YCSA

SP

30.0

26.0

34.0

58.0 DNC

148.0

148.0

39th

GERALDO SAMPAIO NETO

170480

G MASTER

STD

AABB

DF

41.0

39.0

39.0

39.0

158.0

158.0

40th

GUILHERME RAULINO

163279

GG MASTER

STD

ICB

DF

29.0

58.0 DNC

41.0

31.0

159.0

159.0

41st

GUILHERME LATINI FRANÇA

186074

SÊNIOR

STD

ICLI

MG

39.0

58.0 DNC

37.0

28.0

162.0

162.0

42nd

YAN SAEGER ZAFFARI

203800

SÊNIOR

STD

VDS

RS

58.0 DNF

36.0

36.0

42.0

172.0

172.0

43rd

CARLOS ALBERTO DE M. AVIZ

191398

GG MASTER

STD

ICB

DF

37.0

37.0

45.0

58.0 DNC

177.0

177.0

44th

ALFREDO HENRIQUE GAMA

154361

MASTER

STD

CNC

RJ

40.0

40.0

43.0

58.0 DNC

181.0

181.0

45th

FRANCISCO DE GODOY BUENO FILHO

164037

SÊNIOR

STD

CCSP

SP

58.0 DNC

58.0 DNC

29.0

40.0

185.0

185.0

46th

RODRIGO MAGALHÃES DE V. BARROS

49140

MASTER

STD

YCP

SP

58.0 DNC

58.0 DNC

42.0

38.0

196.0

196.0

47th

FLAVIO MARTINS PIMENTEL

163527

G MASTER

STD

ICB

DF

58.0 DNC

58.0 DNC

44.0

44.0

204.0

204.0

48th

JAIRO MELGES CANONA

173915

GG MASTER

STD

YCSA

SP

58.0 DNC

58.0 DNC

46.0

58.0 DNC

220.0

220.0

49th

PETER BAUMGARTEL

169124

GG MASTER

STD

YCI

SP

58.0 DNC

58.0 DNC

58.0 DNC

58.0 DNC

232.0

232.0

49th

ROBERTO DE SOUZA MARTINS NETO

168883

MASTER

STD

YCSA

SP

58.0 DNC

58.0 DNC

58.0 DNC

58.0 DNC

232.0

232.0

49th

LUIZ FERNANDO DANCINI

109294

G MASTER

STD

ICS

SP

58.0 DNC

58.0 DNC

58.0 DNC

58.0 DNC

232.0

232.0

49th

MAURIZIO MAZZAFERRO

146007

MASTER

STD

YCSA

SP

58.0 DNC

58.0 DNC

58.0 DNC

58.0 DNC

232.0

232.0

49th

JAYME FARIA DE PAULA JR

148948

GG MASTER

STD

YCP

SP

58.0 DNC

58.0 DNC

58.0 DNC

58.0 DNC

232.0

232.0

49th

STEFANO MAZZAFERRO

159694

SÊNIOR

STD

YCSA

SP

58.0 DNC

58.0 DNC

58.0 DNC

58.0 DNC

232.0

232.0

49th

MILTON JUNGMAN

160672

G MASTER

STD

YCSA

SP

58.0 DNC

58.0 DNC

58.0 DNC

58.0 DNC

232.0

232.0

49th

RICARDO VALÉRIO

188429

G MASTER

STD

YCP

SP

58.0 DNC

58.0 DNC

58.0 DNC

58.0 DNC

232.0

232.0

49th

JOSÉ OCTÁVIO MENDES VITA

197087

G MASTER

STD

CCSP

SP

58.0 DNC

58.0 DNC

58.0 DNC

58.0 DNC

232.0

232.0

 

RESULTADO FINAL - 4.7

Rank

HelmName

SailNo

Division

Class

Club

Nat

R1

R2

R3

R4

Total

Nett

1st

ANDREY GODOY

162919

SÊNIOR

4.7

CVVC / ITAIPU

PR

1.0

2.0

2.0

1.0

6.0

6.0

2nd

NICOLAS BERNAL

162914

SUB 16

4.7

YCSA

SP

8.0

9.0

1.0

3.0

21.0

21.0

3rd

PEDRO BOMEISEL

166191

SUB 18

4.7

YCSA

SP

2.0

3.0

10.0

7.0

22.0

22.0

4th

LUIZ OTÁVIO V. CORREIA

179367

SUB 16

4.7

CNC

RJ

3.0

5.0

11.0

4.0

23.0

23.0

5th

TIAGO VASCONSELOS Q. MONTEIRO

191341

SUB 18

4.7

CICP

PE

4.0

8.0

4.0

10.0

26.0

26.0

6th

JOÃO PEDRO BRANT DE C. FRIMM

166181

SUB 18

4.7

YCSA

SP

6.0

4.0

9.0

8.0

27.0

27.0

7th

JOÃO PEDRO ALVES DE OLIVEIRA

162945

SUB 18

4.7

ICLI

PR

7.0

11.0

12.0

6.0

36.0

36.0

8th

JULIÉTTY ANGIOLETTI TESCH

185147

FEM SÊNIOR

4.7

CNRAC/YCP

ES

5.0

10.0

14.0

12.0

41.0

41.0

9th

EDUARDO CLEITON DA SILVA

164865

SENIOR

4.7

JIC

SC

10.0

7.0

8.0

18.0

43.0

43.0

10th

ÉRICO DE MELLO PENTEADO

166186

SUB 18

4.7

ICRJ

RJ

9.0

13.0

13.0

15.0

50.0

50.0

11th

GUILHERME PEREZ

204582

SUB 18

4.7

CDJ

RS

31.0 UFD

1.0

3.0

16.0

51.0

51.0

12th

FERNANDA LEVINDO P. S. PEREIRA

175471

FEM SUB 18

4.7

YCB

BA

18.0

20.0

18.0

2.0

58.0

58.0

13th

LUCAS EDSON MICHALAK

159759

SÊNIOR

4.7

JIC

SC

11.0

18.0

16.0

14.0

59.0

59.0

14th

DANIELA MUNIZ

186985

FEM SENIOR

4.7

JIC

SC

21.0

29.0

7.0

5.0

62.0

62.0

15th

LAIS SANTOS DA SILVA

162932

FEM SUB 18

4.7

ICLI

PR

13.0

16.0

25.0

11.0

65.0

65.0

16th

FÁBIO SANTA CRUZ

162930

SUB 18

4.7

ICLI

PR

23.0

28.0

6.0

9.0

66.0

66.0

17th

VICTÓRIA FREITAS LOPES DE CASTRO

159507

FEM SÊNIOR

4.7

CNC

RJ

22.0

22.0

5.0

23.0

72.0

72.0

18th

CHRISTINE REIMER

207769

FEM SUB 18

4.7

YCSA

SP

15.0

19.0

17.0

21.0

72.0

72.0

19th

FELIPE FRANCO DA FONSECA

174388

SUB 16

4.7

YCSA

SP

31.0 UFD

6.0

19.0

20.0

76.0

76.0

20th

ALLAN ARÁUJO LOPES

162952

SUB 16

4.7

ICLI

PR

12.0

25.0

21.0

19.0

77.0

77.0

21st

WELTON TEIXEIRA

162935

SUB 18

4.7

ICLI

PR

20.0

27.0

24.0

13.0

84.0

84.0

22nd

HUMBERTO CARDOSO DE CARVALHO

195403

SUB 18

4.7

CNP

RJ

31.0 UFD

14.0

20.0

22.0

87.0

87.0

23rd

LARS KUNATH

186048

SUB 16

4.7

YCSA

SP

31.0 DNC

12.0

15.0

31.0 DNC

89.0

89.0

24th

IGOR AMADIO MARQUES

16888

SÊNIOR

4.7

YCSA

SP

14.0

15.0

30.0

31.0 DNC

90.0

90.0

25th

ARTUR PIMENTA

110510

SUB 18

4.7

CNP

RJ

19.0

21.0

27.0

24.0

91.0

91.0

26th

FILIPE BRENDLER TORRES

182458

SUB 16

4.7

CNP

RJ

17.0

23.0

22.0

31.0 DNC

93.0

93.0

27th

GABRIEL LEMOS BRAZ

174386

SUB 18

4.7

YCSA

SP

16.0

24.0

23.0

31.0 DNC

94.0

94.0

28th

EDVALDO SOBREIRA BARBOSA

110567

GG MASTER

4.7

ICPB/CICP

PB

25.0

17.0

29.0

31.0 DNC

102.0

102.0

29th

VICTORIA ENSER

185113

FEM SÊNIOR

4.7

YCSA

SP

31.0 DNC

31.0 DNC

26.0

18.0 DPI1

106.0

106.0

30th

ALBERT LISBONA

197091

GG MASTER

4.7

YCP

SP

24.0

26.0

28.0

31.0 DNC

109.0

109.0

 



Compartilhar esta notícia:

  • Atlatimar
  • Porto Pacuba
  • Race in Sail
  • Sail Brasil
  • Tom & Cat
  • Karl Stanzel Fotgrafo
  • Sailing Solutions
  • Regatta
  • Notcias Nuticas
  • Jornal Almanutica

Notícias Relacionadas

Endereço: Rua Edson Régis, 481 - Jardim Guarapiranga

São Paulo - SP / Brasil CEP: 04770-050 - Como Chegar?

Telefones: (11) 5687-8847

Horrio de Atendimento:

De tera a sexta-feira: 8:00h s 18:00h

Sbados, domingos e feriado: 9:30h s 17:00h

Cadastre-se e receba nossa newsletter

Campo obrigatório.Verifique seu email.