Yacht Club Santo Amaro

English
English

Fechar

Notícias

Paulista Martin Lowy lidera Brasileiro de Laser Radial

Apesar da chuva na raia, rajadas de at 15 ns permitiram a realizao de trs regatas.

Ao contrário de ontem, que os velejadores enfrentaram ventos fracos e insconstantes, o tempo mudou favorecendo a realização das três primeiras regatas válidas para o 43º Campeonato Brasileiro de Laser que acontece, pela primeira vez, na Capital Paulista.
 
O dia começou com tempo fechado e chuva fraca e o vento começou a entrar na raia antes do meio-dia fazendo os velejadores irem para a água cedo. Às 13h foi dado o tiro de largada da primeira regata e ventos de 10 nós encheram as velas dos mais de 60 atletas que participam da competição.
 
Destaque para Martin Lowy, velejador do YCSA e atual campeão brasileiro de Laser Radial, que venceu a última regata do dia - após velejar muito bem e com muitos adversários em sua popa - e ficou em 4º e 3º lugares na primeira e segunda regata, respectivamente. "O vento foi bem típico da represa, muito rondado, a diferença foi velejar aqui com tantos barcos na raia. A regata ficou mais técnica e, consequentemente, mais difícil, mas consegui velejar muito bem e fazer ótimos resultados", comenta o velajdor que lidera a competição após as três primeiras regatas. 
 
Entre as mulheres, Odile Ginaid, lidera com 23 pontos. Ela obteve bons resultados (14º, 4º e 5º) ficando na quarta colocação geral. A velejadora reclamou das plantas flutuantes que se prenderam no leme e afetaram seu desempenho na primeira regata. Apesar de não impedirem as regatas do dia, as plantas flutuantes continuam incomodando os velejadores da competição.
 
O 43º Campeonato Brasileiro de Laser continua nesta sexta-feira 13 com mais três regatas programadas para o dia. A largada da primeira regata será às 13h.
 
Resultados provisórios:
 

Rank

HelmName

SailNo

Division

Class

Club

Nat

R1

R2

R3

Total

Nett

1st

MARTIN LOWY

203249

SENIOR

RADIAL

YCSA

SP

4.0

3.0

1.0

8.0

8.0

2nd

ANTÔNIO ROSA

197793

SUB 21

RADIAL

CDJ

RS

11.0

5.0

2.0

18.0

18.0

3rd

ANTONIO CARLOS MONTEIRO DA SILVA LOPES

202041

SENIOR

RADIAL

YCB

BA

7.0

2.0

10.0

19.0

19.0

4th

ODILE GIANID

202046

FEM SENIOR

RADIAL

ICES

ES

14.0

4.0

5.0

23.0

23.0

5th

STEPHAN KUNATH

181734

SUB 19

RADIAL

YCSA

 

8.0

11.0

8.0

27.0

27.0

6th

JOÃO EMILIO MENDES DE VASCONSELLOS

158155

SUB 19

RADIAL

CDJ

RS

6.0

26.0

4.0

36.0

36.0

7th

JOÃO PEDRO FRIMM

166190

SUB 19

RADIAL

YCSA

SP

10.0

19.0

11.0

40.0

40.0

8th

GUSTAVO ABDULKLECH

160675

SUB 19

RADIAL

ICRJ

RJ

5.0

13.0

23.0

41.0

41.0

9th

FELIPE PEREIRA MEIRA

202038

PRÉ MASTER

RADIAL

ICB

DF

12.0

16.0

14.0

42.0

42.0

10th

BRUNO RODRIGUES MARTINS LOSSIO

195367

SENIOR

RADIAL

ICB

DF

2.0

12.0

29.0

43.0

43.0

11th

RAFAEL RIZZATO

166192

SUB 19

RADIAL

YCB

BA

1.0

27.0

18.0

46.0

46.0

12th

GABRIELA KIDD

204587

FEM SUB 21

RADIAL

ICRJ

RJ

29.0

6.0

13.0

48.0

48.0

13th

GUILHERME PEREZ

204582

SUB 19

RADIAL

CDJ

RS

27.0

14.0

7.0

48.0

48.0

14th

THOMAS BAUMGARTEL

169124

PRÉ MASTER

RADIAL

YCI

SP

25.0

7.0

17.0

49.0

49.0

15th

RAFAEL DIAS SILVEIRA

197795

SENIOR

RADIAL

ICB

DF

9.0

15.0

25.0

49.0

49.0

16th

YURI REITLER

191341

SENIOR

RADIAL

CICP

PE

24.0

9.0

16.0

49.0

49.0

17th

JOSÉ HACKEROTT

169125

SUB 17

RADIAL

YCP

SP

18.0

24.0

9.0

51.0

51.0

18th

IAGO WHATELY

204585

PRÉ MASTER

RADIAL

YCSA

SP

43.0

8.0

6.0

57.0

57.0

19th

GERALD WICKS

191191

SUB 19

RADIAL

YCB

BA

3.0

33.0

24.0

60.0

60.0

20th

VICTOR DE MARCHI

189529

SUB 16

RADIAL

YCSA

SP

16.0

25.0

22.0

63.0

63.0

21st

PEDRO BOMEISEL

166191

SUB 17

RADIAL

YCSA

SP

21.0

23.0

20.0

64.0

64.0

22nd

FABIO S. RAMOS

196362

PRÉ MASTER

RADIAL

ICSC

SC

32.0

17.0

19.0

68.0

68.0

23rd

NICOLAS GARCIA

186048

SUB 21

RADIAL

YCSA

SP

15.0

20.0

34.0

69.0

69.0

24th

LUIS ANDRÉ CASTRO

195346

G MASTER

RADIAL

CNC

RJ

26.0

22.0

30.0

78.0

78.0

25th

FELIPE BRITO

204591

SENIOR

RADIAL

YCSA

SP

13.0

34.0

32.0

79.0

79.0

26th

CARLOS ANDRÉ FOLLY FALCÃO

195401

SUB 19

RADIAL

CNC

RJ

23.0

21.0

36.0

80.0

80.0

27th

ANDRÉ FRIMM

186072

G MASTER

RADIAL

CCSP

SP

28.0

28.0

26.0

82.0

82.0

28th

ANDREY GODOY

162914

SUB 19

RADIAL

CVCC

PR

70.0 BFD

10.0

3.0

83.0

83.0

29th

NALTON COELHO

159674

PRÉ MASTER

RADIAL

LIC

SC

19.0

43.0

21.0

83.0

83.0

30th

CAIO SENA

197111

SENIOR

RADIAL

GVI/BL3

SP

39.0

18.0

27.0

84.0

84.0

31st

CARLOS EDUARDO WANDERLEY

160673

MASTER

RADIAL

YCSA

SP

17.0

1.0

70.0 DNC

88.0

88.0

32nd

MARIA HACKEROTT

164140

FEM SENIOR

RADIAL

YCP

SP

20.0

36.0

33.0

89.0

89.0

33rd

CAIO UCHOA

171824

SUB 19

RADIAL

ICB

DF

33.0

32.0

39.0

104.0

104.0

34th

DIEGO FALCETTA

197089

SUB 17

RADIAL

CDJ

RS

35.0

42.0

28.0

105.0

105.0

35th

EDUARDO GUIMARÃES

204520

SENIOR

RADIAL

YCP

SP

36.0

31.0

38.0

105.0

105.0

36th

BRUNO RAMOS

167897

SUB 19

RADIAL

CNC

RJ

31.0

70.0 DNC

12.0

113.0

113.0

37th

JOÃO VICTOR MAXIMILIANO

188428

SENIOR

RADIAL

ICB

DF

41.0

38.0

37.0

116.0

116.0

38th

CRISTINA FUCHS

180893

FEM MASTER

RADIAL

YCSA

SP

30.0

46.0

41.0

117.0

117.0

39th

ELISA FRATTINI RAMOS

197887

FEM SUB 21

RADIAL

ICB

DF

42.0

40.0

35.0

117.0

117.0

40th

ANDRÉ GUILHERME SCHWARTZ

177801

MASTER

RADIAL

YCSA

SP

46.0

30.0

42.0

118.0

118.0

41st

ROBERTO CHAVES FONTES

181733

MASTER

RADIAL

CCSP

SP

22.0

70.0 DNC

31.0

123.0

123.0

42nd

EDVALDO SOBREIRA BARBOSA

164612

GG MASTER

RADIAL

ICPB-CICP

PB

37.0

41.0

45.0

123.0

123.0

43rd

JOHANN DE FELIPPES

159519

SENIOR

RADIAL

ICB

DF

40.0

70.0 DNC

15.0

125.0

125.0

44th

RENAN SOUTO MAIOR TEIXEIRA NETO

157466

SENIOR

RADIAL

CICP

PE

44.0

39.0

44.0

127.0

127.0

45th

LEONARDO RADICCHI

173417

SUB 19

RADIAL

CNC

RJ

48.0

37.0

47.0

132.0

132.0

46th

CHRISTINE REIMER

207769

FEM SUB 17

RADIAL

YCSA

SP

38.0

45.0

51.0

134.0

134.0

47th

PEDRO BUSO

204599

SUB 16

RADIAL

LIC

SC

50.0

35.0

53.0

138.0

138.0

48th

VICTÓRIA ENSER

179367

SUB 19

RADIAL

YCSA

SP

51.0

47.0

40.0

138.0

138.0

49th

PETER BAUMGARTEL

162777

GG MASTER

RADIAL

YCI

SP

70.0 BFD

29.0

43.0

142.0

142.0

50th

JAYME F. DE PAULA JR.

179004

GG MASTER

RADIAL

FEVESP

SP

49.0

44.0

49.0

142.0

142.0

51st

ALOISIO FERREIRA

170480

GG MASTER

RADIAL

AABB

DF

45.0

49.0

52.0

146.0

146.0

52nd

RICARDO MOURA

130852

G MASTER

RADIAL

YCSA

SP

47.0

52.0

48.0

147.0

147.0

53rd

JULIETTY ANGIOLETTI TESCH

185147

FEM SENIOR

RADIAL

NRAC/YCP

ES

34.0

48.0

70.0 DNC

152.0

152.0

54th

ALBERT LISBONA

197091

GG MASTER

RADIAL

YCP

SP

53.0

56.0

50.0

159.0

159.0

55th

RICARDO FEITOSA

207779

SENIOR

RADIAL

YCP

AL

54.0

50.0

56.0

160.0

160.0

56th

GERALDO PILZ

151617

OVER 75

RADIAL

ICPB/CICP

RJ

56.0 DPI1

51.0

54.0

161.0

161.0

57th

JOSÉ CARLOS REIS

197890

GG MASTER

RADIAL

FIEP

PR

52.0

55.0

55.0

162.0

162.0

58th

LUISA GANDOLPHO

182458

FEM SUB 21

RADIAL

CNP

RJ

70.0 BFD

53.0

46.0

169.0

169.0

59th

THIAGO LUIZ DE SANTANA

164869

SENIOR

RADIAL

NSPPG

SP

70.0 DNC

54.0

70.0 DNC

194.0

194.0

60th

RICARDO SCHEIBLE

83696

MASTER

RADIAL

YCP

SP

70.0 DNC

70.0 DNC

70.0 DNC

210.0

210.0

60th

RAFAEL SIMÕES GOMES

175472

SUB 17

RADIAL

ICRJ

RJ

70.0 DNC

70.0 DNC

70.0 DNC

210.0

210.0

60th

MILTON JUNGMAN

160672

G MASTER

RADIAL

YCSA

SP

70.0 DNC

70.0 DNC

70.0 DNC

210.0

210.0

60th

GABRIEL ELSTRODT

175361

SENIOR

RADIAL

YCSA

SP

70.0 DNC

70.0 DNC

70.0 DNC

210.0

210.0

60th

FELIPE P. MEIRA

202038

PRÉ MASTER

RADIAL

ICB

DF

70.0 DNC

70.0 DNC

70.0 DNC

210.0

210.0

60th

LEONARDO GONÇALVES MOTA

159511

SUB 17

RADIAL

ICRJ

RJ

70.0 DNC

70.0 DNC

70.0 DNC

210.0

210.0

60th

MARIANA GROBA

184869

FEM SUB 17

RADIAL

NSPPG

SP

70.0 DNC

70.0 DNC

70.0 DNC

210.0

210.0

60th

MARIE BOLOU

207562

FEM SENIOR

RADIAL

CN LORIENTE

FRA

70.0 BFD

70.0 DNC

70.0 DNC

210.0

210.0

60th

MAURIZIO MAZZAFERRO

159694

MASTER

RADIAL

YCSA

SP

70.0 DNC

70.0 DNC

70.0 DNC

210.0

210.0

60th

FERNANDO SAMPAIO FERREIRA

174395

MASTER

RADIAL

CCSP

SP

70.0 DNC

70.0 DNC

70.0 DNC

210.0

210.0

 
Entenda a classe 
A classe Laser é dividida em três, Radial, 4.7 e Standard, com mesmo casco, o que muda é o tamanho das velas. A Radial usa vela de 5.76 m² e para os velejadores participarem de uma competição oficial precisam pesar até 65 quilos. Apesar de ser o barco olímpico oficial para as mulheres da classe Laser, o barco admite tanto homens como mulheres nas demais competições. 
 
O 43º Campeonato Brasileiro da Classe Laser é organizado pelo Yacht Club Santo Amaro e pela Classe Laser SP, tem a chancela da CBVela e da Fevesp e conta com o apoio da Vcat, Notícias Náuticas e Sailstation.  
 
Programação do 43º Brasileiro de Laser:  
 
Laser Radial:  
09/01 e 10/01 - Confirmação de inscrição / credenciamento / medição.  
11/01 a 15/01 – REGATAS  
 
Laser Standard e 4.7:  
16/01 - Confirmação de inscrição / credenciamento / medição.  
17/01 a 21/01 – REGATAS  
 
Site oficial: http://laser2017.sailstation.com/  
 
Fanpage oficial: https://www.facebook.com/BrasileiroDeLaser
 
Matéria: Peccicom


Compartilhar esta notícia:

  • Atlatimar
  • Porto Pacuba
  • Race in Sail
  • Sail Brasil
  • Tom & Cat
  • Karl Stanzel Fotgrafo
  • Sailing Solutions
  • Regatta
  • Notcias Nuticas
  • Jornal Almanutica

Notícias Relacionadas

Endereço: Rua Edson Régis, 481 - Jardim Guarapiranga

São Paulo - SP / Brasil CEP: 04770-050 - Como Chegar?

Telefones: (11) 5687-8847

Horrio de Atendimento:

De tera a sexta-feira: 8:00h s 18:00h

Sbados, domingos e feriado: 9:30h s 17:00h

Cadastre-se e receba nossa newsletter

Campo obrigatório.Verifique seu email.