Yacht Club Santo Amaro

English
English

Fechar

Notícias

Paulista por Equipes finaliza ano para classe Optimist

Campeonato contou tambm com a cerimnia de premiao da Classe Optimist So Paulo.

Neste domingo 27 de Novembro foi realizada a cerimônia de premiação da Classe Optimist São Paulo do ano de 2016 no Clube de Campo São Paulo (CCSP), após as regatas do Campeonato Paulista de Equipes.
 
A premiação incluiu os principais eventos da classe em 2016: Ranking Paulista de Optimist 2016, do Campeonato Paulista de Optimist 2016 e do Campeonato Paulista de Equipes de Optimist 2016.
 
No Campeonato Paulista de Equipes 2016, participaram 5 equipes de velejadores do YCSA, YCP, CCSP e EVI.
 
A campeã foi a equipe 5 (roxa):
 
Ignácio Alzueta (YCSA)
Theo Chao (YCSA)
Phillip Hofmeister (YCP)
Felipe Montag (YCSA)
Gustavo Campos
 
Confira também os rankings:
 
 
Ranking Paulista 2016 – Campeão 
Nicolas Yudji Bernal (YCSA) - Clique aqui e confira o ranking completo
 
 
Ranking Paulista 2016 – Categoria Geral
1º – Nicolas Yudji Bernal (YCSA)
2º – Rafael Dutra de Moricz (YCSA)
3º – Lars Kaufmann Kunath (YCSA)
4º – Mathias Reimer (YCSA)
5º – Theo Garcia Chao (YCSA)
6º – Ignacio Wagner Alzueta (YCSA)
7º – Leonardo Avoletta Didie (YCSA)
8º – Laercio Pachelli (YCSA)
9º – Gustavo Henrique dos Santos (EVI)
10º – Bruno Costa dos Santos (EVI)
 
 
Ranking Paulista 2016 – Categoria principiante
1º – Mario Otavio de Carvalho (EVI)
2º – Marina Formigoni Heinke (YCSA)
3º – Henrique Lowy (YCSA)
4º – Philipp Hofmeister (YCP)
5º – Felipe Montag (YCSA)
6º – Thomas Thisted (YCSA)
7º – Nicole Joop (YCSA)
8º – Handrey Cantini de Jesus (EVI)
9º – Victor Malagrine (YCSA)
10º – Konstantin Wulfing (YCSA)
 
 
Campeonato Paulista 2016 – Categoria Geral
1º – Nicolas Yudji Bernal (YCSA)
2º – Theo Garcia Chao (YCSA)
3º – Lars Kaufmann Kunath (YCSA)
 
Campeonato Paulista 2016 – Categoria Veterano Juvenil
1º – Nicolas Yudji Bernal (YCSA)
2º – Lars Kaufmann Kunath (YCSA)
3º – Rafael Dutra de Moricz (YCSA)
 
Campeonato Paulista 2016 – Categoria Veterano Infantil
1º – Theo Garcia Chao (YCSA)
2º – Mathias Reimer (YCSA)
3º – Ignacio Wagner Alzueta (YCSA)
 
Campeonato Paulista 2016 – Categoria Veterano Mirim
1º – Gabriela Vassel (CCSP)
 
Campeonato Paulista 2016 – Categoria geral feminina
1º – Marina Formigoni Heinke (YCSA)
2º – Gabriela Vassel (CCSP)
3º – Nicole Joop (YCSA)
 
Campeonato Paulista 2016 – Categoria principiante
1º – Mario Otavio de Carvalho (EVI)
2º – Marina Formigoni Heinke (YCSA)
3º – Thomas Thisted (YCSA)
 
Clique aqui e confira a súmula completa.
 
Campeonato Paulista de Equipes – 1º Lugar
Ignácio Alzueta (YCSA)
Theo Chao (YCSA)
Phillip Hofmeister (YCP)
Felipe Montag (YCSA)
Gustavo Campos
 
Campeonato Paulista de Equipes – 2º Lugar
Nicolas Bernal (YCSA)
Bruno Costa dos Santos (EVI)
Marina Heinke (YCSA)
Thomas Mittemperger (YCSA)
Aleksandros Motta (YCSA)
 
Campeonato Paulista de Equipes – 3º Lugar
Rafael de Moricz (YCSA)
Mario de Carvalho (EVI)
Mathias Penna (YCSA)
Konstantin Wulfing (YCSA)
 
Campeonato Paulista de Equipes – 4º Lugar
Lars Kunath (YCSA)
Laercio Pachelli (YCSA)
Henrique Lowy (YCSA)
Handrey Cantini de Jesus (EVI)
Pedro Henrique Pinheiro
 
Campeonato Paulista de Equipes – 5º Lugar
Mathias Reimer (YCSA)
Leonardo Didier (YCSA)
Gabriela Vassel (CCSP)
Nicole Joop (YCSA)
Gabriela Bartijotto (CCSP)
 
Clique aqui e confira a súmula completa


Compartilhar esta notícia:

  • Atlatimar
  • Porto Pacuba
  • Race in Sail
  • Sail Brasil
  • Tom & Cat
  • Karl Stanzel Fotgrafo
  • Sailing Solutions
  • Regatta
  • Notcias Nuticas
  • Jornal Almanutica

Notícias Relacionadas

Endereço: Rua Edson Régis, 481 - Jardim Guarapiranga

São Paulo - SP / Brasil CEP: 04770-050 - Como Chegar?

Telefones: (11) 5687-8847

Horrio de Atendimento:

De tera a sexta-feira: 8:00h s 18:00h

Sbados, domingos e feriado: 9:30h s 17:00h

Cadastre-se e receba nossa newsletter

Campo obrigatório.Verifique seu email.