Yacht Club Santo Amaro

English
English

Fechar

Nossos Campeões

Jogos Olímpicos

  • Robert Scheidt – Classe Laser ouro em Atlanta 1996, em Atenas 2004 e prata em Sidney 2000
  • Robert Scheidt e Bruno Prada - prata na classe Star em Beijing 2008
  • Reinaldo Conrad e Burkhard Cordes– bronze no México 1968
  • Reinaldo Conrad e Peter Ficker - bronze em Montreal 1976
  • Alex Welter e Lars Björkström – ouro em Moscou 1980

Campeonatos Mundiais

    Classe Pingüim:

  • Peter Biekarck e Bernhard Brunkhorst – ouro em Niteroi 1965
  • Claudio Biekarck e George Ehrensperger – ouro em Olivos 1970
  • Alex Welter e Joachim Doeding – ouro em Babilon 1971
  • Gunar Ficker e Joachim Doeding – ouro em Denver 1972
  • Claudio Kunze e Michael Norris – ouro em Niterói 1973
  • Sergio Montag e Paulo C. O. Rodriguez – ouro em Mattituck 1974
  • Sergio Montag e Paulo C. O. Rodriguez – ouro em Chicago 1975
  • Erika Lessmann e Stella Barella – ouro em Chicago 1975
  • Erika Lessmann e Patrícia Dietrich – ouro em Olivos 1976
  • Carlos Henrique Wanderley e Thomas Scheidt – ouro em São Paulo 1982 e 1983
  • Classe Laser:

  • Robert Scheidt – ouro em Tenerife 1995, Cape Town 1996, Algarrobo 1997, Cancun 2000, Cork 2001, Cape Cod 2002, Bodrun 2004 e Fortaleza 2005.
  • Classe Star:

  • Robert Scheidt – ouro em Cascais 2007
  • Classe 420:

  • Isabel Ficker e Laura P. Zanni – ouro em Haylands 2004 e bronze em Portugal 2001

Jogos Pan-americanos

  • Robert Scheidt – Calasse Laser - ouro em Mar Del Plata 1995, ouro em Winnipeg 1999 e ouro em Sto. Domingo 2003
  • Claudio Biekarck – Classe Lightning - ouro em Caracas 1983 prata no México em 1975, Mar Del Plata 1995 e Winnipeg 1999 bronze em Indianápolis 1987, Havana 1991 e Rio 2007
  • Reinaldo Conrad – Classe Snipe ouro em Chicago 1959, ouro em São Paulo 1963 e ouro no México1975 na classe F.D.
  • Hans Domschke – Classe Finn ouro em São Paulo 1963
  • Joaquim Roderbourg - Classe Flying Dutchman - ouro em São Paulo 1963
  • Klaus Hendriksen - Classe Flying Dutchman - ouro em São Paulo 1963
  • Peter Ficker e Werner Sonksen – Classe Star prata em Caracas 1983
  • Gunar Ficker – Classe Lightning ouro em Caracas 1983, bronze em Indianápolis 1987, prata em Mar Del Plata 1995 e Winnipeg 1999 e bronze em Havana 1991 e Rio 2007
  • Marcelo Batista da Silva – Classe Lightning prata em Mar Del Plata 1995 e Winnipeg1999 e bronze em Havana 1991 e no Rio 2007.
  • Eduardo Melchert e Bernardo Arndt – Classe 470 prata em Havana 1991
  • Monica Scheel e Claudia Swan – Classe 470 prata em Havana 1991
  • Marion Scheel – Classe Laser bronze em Havana 1991
  • Patricia Kirschner e Claudio Cardoso – Classe HC16 prata em Winnipeg 1999
  • Carlos Eduardo Wanderley – Classe Lightning bronze em Indianápolis 1987

Endereço: Rua Edson Régis, 481 - Jardim Guarapiranga

São Paulo - SP / Brasil CEP: 04770-050 - Como Chegar?

Telefones: (11) 5687-8847

Cadastre-se e receba nossa newsletter

Campo obrigatório.Verifique seu email.